Уилл Пауэр выиграл первую квалификацию IndyCar в Остине

24 марта 2019 в 12:35

Уилл Пауэр завоевал второй поул подряд в этом сезоне во время первого визита IndyCar на трассу COTA в Остине, штат Техас. Этот поул стал для австралийца 56-м в его карьере, первые шесть он завоевал ещё в период раскола, в серии ChampCar.

Он нанёс удар по своим соперникам прямо под занавес квалификации, отобрав первую строчку у Александра Росси. Время лучшего круга Пауэра составило 1:46.0177. Пилот команды Andretti уступил гонщику Penske 0,1584 секунды. Пауэр стал единственным представителем с мотором Chevrolet в финале квалификации, «быстрой шестёрке», и он смог опередить всех представителей Honda.

«Я решил, что наш единственный шанс показать поул – это совершить попытку с количеством топлива, которого хватит лишь на один быстрый круг, и в итоге сегодня я решил попробовать сделать именно это, – сказал Пауэр. – Это был очень точный круг, и на линии финиша я наконец-то смог выдохнуть. Моя бригада и Chevrolet проделали отличную работу, мы были единственными представителями марки в финале квалификации».

Росси, знающий эту трассу ещё по Формуле 1, в целом остался доволен результатом, но отметил, что машина позволяла побороться за поул.

«Должен сказать, что я удовлетворён второй позицией, но я знаю, что у нас была скорость для поула, – сказал Александр Росси. – Мы совершили только один быстрый круг в финале квалификации, и я думаю, что он был удачным. Я немного потерял на выходе из последнего поворота, уходя на быстрый круг, а Пауэр смог собрать всё воедино. Именно поэтому у него уже почти 60 поулов, он очень хорош в квалификациях».

Райан Хантер-Рей будет стартовать с третьей позиции (1:46.3228), а Колтон Херта начнёт гонку четвёртым (1:46.3594). Пилот во втором поколении был очень быстр здесь на тестах, и, несмотря на сгоревший мотор в пятницу, смог хорошо провести весь уик-энд и квалификацию.

Но речь не идёт о скорости на какой-то конкретной трассе. Уже две недели назад в Сент-Питерсберге Херта-младший мог попасть в финал квалификации, но тогда ему помешал штраф.

Феликс Розенквист стал быстрейшим по итогам всей квалификации, установив лучшее время сессии во время предпоследнего сегмента, а в финале он стал пятым, но смог опередить своего именитого напарника Скотта Диксона, который начнёт гонку шестым.

Победитель первого этапа сезона Джозеф Ньюгарден будет стартовать седьмым, ему не хватило 0,0363 секунды, чтобы выйти в «быструю шестёрку». Вместе с ним на четвёртом ряду стартового поля заезд начнет действующий чемпион серии IndyLights мексиканец Патрисио О’Уард. Для мексиканца это первый уик-энд в этом сезоне и второй в IndyCar.