Имола рассчитывает на «дополнительный» Гран При в 2026 году
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2023/08/22/128008-73b1f985-8b52-4be9-a256-a464af9a3410.jpg?itok=7f8UBVkg)
Гран При Эмилии-Романьи, запланированный на 19-21 мая 2023 года, не состоялся — организаторы чемпионата мира приняли решение отменить гоночный уик-энд на фоне стихийного бедствия, которое захлестнуло регион: проливные дожди привели к масштабным наводнениям, обернувшимся даже человеческими жертвами. Руководитель трассы Джанкарло Минарди рассчитывает на дополнительную гонку вне действующего контракта с Формулой 1.
«Нам самим очень повезло, что трасса не пострадала, но это не относится к остальной части региона. Например, Фаэнце был нанесён большой ущерб, и это оказало большое влияние на местное население. Мы сразу же попытались оказать большую поддержку, используя разные фонды, которые у нас есть, с людьми, которые увлечены гонками. Я до сих пор очень благодарен людям, с которыми мы работали. Вместе мы смогли помочь и поддержать многих людей в регионе. Это по-прежнему необходимо продолжать делать, потому что есть много предприятий, которым нанесен такой ущерб, что они даже не открылись. Поэтому постепенно становится ясно, каков реальный ущерб для людей и региона — он очень велик.
Мы надеемся, что сможем помочь жителям региона и поэтому мы рассчитываем на «дополнительный» Гран При. На данный момент у нас есть контракт до 2025 года, но мы очень хотели бы организовать Гран При также в 2026 году. Таким образом, мы сможем вместе что-то вернуть региону, потому что он получает много денег от гонки Формулы 1. Мы говорим о ежегодных 270 миллионах евро, которые поступают благодаря Гран При, поэтому гонка дает большой импульс региону», — заявил Джанкарло Минарди RacingNews365.