Андреа Янноне: Приятно стать первым победителем на мотоцикле Ducati после Стоунера

14 августа 2016 в 19:05

На Гран При Австрии Андреа Янноне принёс Ducati первую победу с гонки на Филлип-Айленде в 2010 году. Итальянец стартовал с поула и по ходу дистанции боролся с напарником Андреа Довициозо, которого обогнал за семь кругов до финиша.

«Это волшебный момент для меня и всей команды, потому что Ducati выиграла впервые за шесть лет. Особенно приятно стать первым победителем на мотоцикле Ducati после Кейси Стоунера, который является очень сильным гонщиком. Он всегда был быстр. Для меня и для всех в команде это особенный момент, – поделился впечатлениями Янноне. – Очень сложно передать словами моё эмоциональное состояние, но это была невероятная гонка. Андреа был очень быстр, а Хорхе атаковал изо всех сил в начале, чтобы остаться впереди, но я сделал всё возможное. Поскольку я выбрал мягкую заднюю покрышку, было важно избегать лишней нагрузки и пробуксовки. Эта стратегия была фантастической. В первой половине гонки я сэкономил топливо, поэтому во второй части сменил картографию и смог атаковать ещё сильнее. Стратегия и работа команды в боксах были превосходны. Это очень важный момент».

Андреа Янноне принёс Ducati первую победу с 2010 года

Решение о переходе с жесткой задней шины на мягкую было принято незадолго до старта и в конечном итоге оказалось правильным.

«Думаю, это был большой риск, – признает итальянец. – Я знал, что у меня есть шансы на победу, все остальные выбрали жесткую заднюю покрышку, но я предпочёл более мягкий состав….

Мои инженеры спрашивали, почему я хочу сделать это [смеётся]. В субботу я опробовал оба состава. На мой взгляд, мягкая задняя шина изнашивалась не слишком сильно. Думаю, я принял очень хорошее решение. Но это было непросто, потому что только я считал это правильным. Я был уверен в себе, поэтому в итоге решился на это».

На пятничной тренировке Янноне получил ушиб ребёр и накануне, после квалификации, опасался, что в гонке могут возникнуть проблемы.

«На удивление, с каждым днём я чувствую себя всё лучше. Боль стала меньше, - рассказывает Янноне. – На последних пяти кругах боль немного напомнила о себе, но так как я лидировал и боролся за первую победу в MotoGP, уровень адреналина был очень высоким. Я практически не заметил это и атаковал до самой финишной черты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle