Андреа Янноне принёс Ducati первую победу с 2010 года

14 августа 2016 в 16:10

Андреа Янноне выиграл гонку в Шпильберге, одержав первую победу в карьере и прервав шестилетнюю беспобедную серию Ducati в MotoGP.

Гонщики итальянской команды доминировали по ходу всего гоночного уик-энда и считались главными фаворитами в воскресенье. На старте Янноне, завоевавший поул, сохранил лидерство, в то время как его напарник Андреа Довициозо реабилитировался за неудачное третье место в квалификации накануне и в первом повороте поднялся на вторую позицию. Но сразу уйти в отрыв пилотам Ducati не удалось. К концу первого круга Валентино Росси прошёл обоих, возглавив пелотон, но лидировал семикратный чемпион лишь несколько поворотов, после чего Янноне смог контратаковать.

Любопытно, что сразу пять гонщиков допустили фальстарт и получили штрафной проезд по пит-лейну. Правда, лидерам этой участи избежать удалось. В числе нарушителей оказались Кэл Кратчлоу, Штефан Брадль, Йонни Эрнандес, Альваро Баутиста и Эктор Барбера.

После нескольких кругов борьбы с Росси и Хорхе Лоренсо гонщики Ducati закрепились во главе плотной группы, в которую также вошли лидер чемпионата Марк Маркес и гонщик Suzuki Маверик Виньялес. Янноне лидировал, но Довициозо подбирался всё ближе, несмотря на более жёсткие шины, чем у партнёра по команде, и на восьмом круге без особых затруднений вышел вперед.

К середине дистанции ситуация в первой пятёрке сложилась следующим образом: Довицизо, Янноне [+0,3 секунды], Лоренсо [+0,5], Росси [+1,2], Маркес [+3,1].

Несмотря на плотность, борьбы как таковой в первой четвёрке по ходу следующей части дистанции не было. На 21-м круге Янноне, резко взвинтивший темп и показавший лучший круг, атаковал и обогнал напарника по команде, вернувшись в лидеры. Дови с трудом, но всё-таки остался на дистанции атаки и вплотную преследовал напарника до самого клетчатого флага, но ни одной реальной попытки обгона ему не представилось. На финише двух Андреа разделили 0,768 секунды в пользу того, который по окончании сезона уходит из команды.

Для Янноне эта победа стала дебютной в MotoGP и первой с гонки Moto2 в Муджелло в 2012 году. Ну, а для Ducati этот триумф стал первым с Филлип-Айленда-2010, когда первенствовал Кейси Стоунер. Победный дубль Ducati в предыдущий раз и вовсе завоевывала на Филлип-Айленде-2007.

Третьим к финишу пришёл Лоренсо, сдерживавший до финиша Росси.

Маркес стал лишь пятым и отстал от победителя на 11 секунд, что было предсказуемо, учитывая травму, полученную лидером чемпионата в третьей тренировке в субботу утром. Напарник двукратного чемпиона Дани Педроса после непростого гоночного уик-энда стал восьмым, а разделил двух гонщиков Repsol Honda Маверик Виньялес.

Дополнили первую десятку на финише пилоты Tech3 Yamaha Брэдли Смит и Пол Эспаргаро.

Следующий этап пройдет через неделю на трассе Брно в Чехии.