Марк Маркес завоевал 59-й поул в MotoGP на этапе в Шпильберге

10 августа 2019 в 16:32

Пятикратный чемпион мира Марк Маркес выиграл квалификацию MotoGP в Шпильберге с подавляющим преимуществом над гонщиком Yamaha Фабио Куартараро в четыре десятых секунды.

В первой части 12-минутного сегмента конкуренцию Маркесу составил Маверик Виньялес, которому удался неплохой круг 1.23,628. Однако Маркес проехал на три десятых быстрее в первой попытке и снял ещё три десятых в финале квалификации, тогда как Виньялес смог улучшить время лишь на одну десятую, пропустив Ducati Андреа Довициозо и своего партнёра по Yamaha в лице Куартараро.

Поул в Австрии стал для Маркеса уже 59-м в классе MotoGP – это новый рекорд Королевского класса.

Пятёрку лучших замкнул Франческо Баньяя на Pramac Ducati, показав лучший результат в карьере и подтвердив конкурентоспособность итальянского мотоцикла на скоростном Шпильберге. Зато вторая заводская Ducati провалилась – Данило Петруччи упал в четвёртом вираже трассы и закончил борьбу. Валентино Росси квалифицировался десятым.

Гран При Австрии MotoGP стартует в воскресенье, в 15:00 по московскому времени.