Марко Виттман сдержал Рене Раста в борьбе за победу в DTM

10 августа 2019 в 17:14
Фото: twitter.com/racemotor4

Гонщик BMW Марко Виттман выиграл первую гонку DTM в Брэндс-Хэтче, сдержав Audi лидера чемпионата Рене Раста в шинной концовке.

Ключевым эпизодом заезда оказался блестящий тройной обгон Виттмана на 16-м круге, благодаря которому пилот BMW возглавил группу пилотов, уже побывавших на пит-стопе. В концовке Раст лучше сохранил шины и за два круга сократил пятисекундное отставание до всего лишь трёх десятых на финише, но до реальной атаки ему не хватило времени. Дополнил подиум преследователь Раста в чемпионате – Нико Мюллер.

В первой половине гонки долгое время лидировал Пол ди Реста на Aston Martin. Экс-пилот Force India в Формуле 1 квалифицировался на высоком четвёртом месте и отлично стартовал, захватив первое место в Paddock Hill Bend. К сожалению, судьи зафиксировали фальстарт, и пятисекундный штраф Stop&Go отбросил шотландца в конец первой десятки, а за два круга до финиша ди Реста вовсе сошёл из-за технических неполадок.

Несмотря на победу, BMW не получит очков в зачёте производителей за первую гонку в Брэндс-Хэтче. Перед стартом гонки в командах баварского концерна запросили внеплановую смену двигателей на трёх автомобилях из шести, что по регламенту лишает три лучшие машины марки на финише очков в зачёте производителей. При этом личный зачёт и зачёт команд не затрагиваются.

Вторая квалификация и вторая гонка DTM на трассе в Брэндс-Хэтч пройдут в воскресенье, в 12:00 и 15:30 по московскому времени.

Результаты готовятся

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle