Куартараро выиграл Гран При Каталонии, Эспаргаро оконфузился на финише

5 июня 2022 в 15:57

Действующий чемпион мира MotoGP Фабио Куартараро одержал третью победу в сезоне-2022, в доминирующем стиле выиграв Гран При Каталонии на трассе в Барселоне.

Француз опередил на старте обладателя поула Алейша Эспаргаро, возглавил гонку и лидировал на протяжении всех 24 кругов. Отчасти ему помог вылет Франческо Баньяи в первом повороте. Гонщик заводской Ducati, вполне вероятно, составил бы конкуренцию быстрейшему представителю Yamaha, если бы не сошёл. К финишу Куартараро оторвался от всех остальных на 6,4 секунды

Так что вся основная борьба развернулась позади лидера. Эспаргаро боролся с Хорхе Мартином за второе место и одновременно оборонялся от второго пилота Pramac Ducati Жоана Зарко. И в конце концов испанец неожиданно устранился из сражения за подиум в начале последнего круга. Пилот Aprilia подумал, что гонка закончена, замедлился и принялся радоваться. А когда он понял, что до финиша ещё круг, откатился на пятое место, на котором и закончил заезд. Вторым в результате финишировал Мартин, Зарко стал третьим, в третий раз в сезоне поднявшись на подиум после гонок в Мандалике и Портимане.