Бриан Буфье сохранил лидерство по итогам первого дня Ралли Монте-Карло

16 января 2014 в 20:11

Бриан Буфье
Бриан Буфье

Бриан Буфье остался лидером Ралли Монте-Карло, оставив позади плотную группу преследователей, состоящую из Криса Мика, Роберта Кубицы и Себастьена Ожье.

После не самого яркого старта гонки действующий чемпион мира Ожье в дневной части программы выиграл два допа из трех, сделав правильный выбор шин, тогда как его главные соперники понадеялись на продолжение снегопада – и прогадали.

На Монте-Карло обрушился проливной дождь, который в конечном итоге сыграл на руку пилоту Volkswagen, хотя на дорогах было очень много воды.

Тем временем отрывы между гонщиками M-Sport, Буфье и Кубицей, а также представителем Citroen Крисом Миком днем серьезно не изменились.

После посещения сервис-парка поляк на какое-то время оттеснил британца на третью строчку, в то время как Дани Сордо, единственный оставшийся пилот Hyundai, выбыл из борьбы, когда на его хэтчбеке i20 WRC возникли технические проблемы перед стартом СУ5. На тот момент испанец занимал третью позицию.

Кубица так и не смог сократить отставание от Буфье, а на финальном допе и вовсе снова пропустил Мика вперед.

В итоге пилоты, которых по итогам дня разделило всего 0,7 секунды, начнут завтрашнюю часть программы с 40-секундным отставанием от лидера. Ожье, набравший отличный ход, теперь отстает от этой пары всего на восемь секунд.

Мадс Остберг на втором хэтчбеке DS3 WRC идет пятым, заметно оторвавшись от товарища Кубицы по M-Sport Элфина Эванса, который в своем дебюте в Монте-Карло сохраняет шестое место.

Финны Яри-Матти Латвала и Микко Хирвонен отыгрались после неважного начала гонки, поднявшись на седьмую и восьмую позиции.

В какой-то момент Латвала был даже 18-м, но затем смог отыграть 40 секунд из своего трехминутного отставания от лидеров.

Положение после СУ6
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Бриан БуфьеM-Sport Ford1:25.36,6
2.Крис МикCitroën+38,8
3.Роберт КубицаRK M-Sport Ford+39,5
4.Себастьен ОжьеVW+47,3
5.Мадс ОстбергCitroën+1.20,7
6.Элфин ЭвансM-Sport Ford+1.38,6
7.Яри-Матти ЛатвалаVW+2.20,8
8.Микко ХирвоненM-Sport Ford+2.46,9
9.Андреас МиккельсенVW+4.06,2
10.Оливье БурриBurri Ford+4.47,4*
...   
15Юрий ПротасовProtasov Ford+7.25,2*

* - WRC2

 

Вживую следить за событиями Ралли Монте-Карло вы можете на официальном сайте WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle