Франц Тост считает, что новому дизайну носовых обтекателей в Ф1 не место

27 января 2014 в 23:47

STR9
STR9

По мнению руководителя команды Toro Rosso Франца Тоста, форма носовых обтекателей на машинах Формулы 1 нынешнего сезона вредит спорту.

В свете нарастающего недовольства болельщиков относительно внешнего вида новых машин Ф1 босс коллектива из Фаэнцы недоволен тем путем, по которому идут Большие Призы.

«Честно говоря, мне дизайн этих носовых обтекателей не по душе, - признался Франц в интервью AUTOSPORT. - Думаю, им не место в Формуле 1.

Понятно, что это лучшее, что могли предложить инженеры в плане аэродинамики, но я не думаю, что спорту нужно продолжать двигаться в этом направлении».

Команды вынуждены были идти на подобные решения из-за расхождений в требованиях к высоте шасси и правилах, регламентирующих дорожный просвет в передней части носового обтекателя.

](/files/news/2014/01/27/1361278457_1.jpg) { align="left"}<strong>[Галерея: машины Формулы 1 сезона-2014
](/files/news/2014/01/27/1361278457_1.jpg) { align="left"}<strong>[Галерея: машины Формулы 1 сезона-2014

Франц также считает, что в следующем году нужно постараться изменить регламент таким образом, чтобы этот дизайн остался в прошлом.

«В этом году уже ничего не изменишь, - подвел итог Тост, - но, вероятно, в следующем мы избавимся от этого внешнего вида».

Схожую позицию высказал и глава Caterham Сирил Абитбуль – его команда покажет свою машину ранним утром во вторник.

«Я считаю, Формула 1 – это шоу-бизнес, а значит, она должна быть привлекательной для людей. Дети должны мечтать о машинах Ф1 – но нынешние машины могут привидеться не в мечтах, а в ночных кошмарах», – отметил француз.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle