FIA объявила о поправках в регламент следующего сезона Ф1

26 июня 2014 в 21:37

FIA объявила об изменениях в регламенте Формулы 1, которые вступят в силу со следующего сезона.

В последнее время команды работали над рядом мер, чтобы повысить зрелищность гонок. В итоге на заседании Всемирного совета по автоспорту, которое состоялось сегодня, было решено в сезоне-2015 проводить рестарт в гонках с места.

Также одобрение получили предложения о запрете скандальных носовых обтекателей этого года: в технический регламент внесены соответствующие поправки, которые запрещают использование подобных конструкций.

В Ф1 также появятся специальные пластины, за счет которых из-под машин будут высекаться искры. Напомним, на минувшем Гран При Австрии Нико Росберг и Кими Райкконен уже опробовали это решение в пятничных тренировках.

FIA решила еще больше ограничить команды во времени работы в аэродинамической трубе и с электронными вычислительными программами, а также уменьшить до четырех количество двигателей, которые можно использовать по ходу одного сезона (если календарь будет включать не более 20-ти этапов).

FIA также подтвердила, что все предсезонные тесты пройдут в Европе, напомним, что в этом году две сессии состоялись в Бахрейне.

Также количество предсезонных тестов будет ограничено тремя четырехдневными сессиями в 2015-м, а годом позже – двумя.

Количество испытаний по ходу сезона будет ограничено двумя сессиями, в которых половину времени за рулем машины должны будут провести молодые пилоты.

Предложение запретить термочехлы поддержки не нашло, но к нему могут вернуться, если в будущем изменятся размеры колес и шин.

Правила закрытого парка также подверглись изменениям: они начнут действовать с финальной тренировки, а не с квалификации.

Также в 2015-м увеличится время комендантского часа для сотрудников команд – с пяти до семи часов, а в 2016-м он будет длиться восемь часов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle