Матевос Исаакян: Сам не ожидал, что получится так здорово

27 июня 2014 в 1:37

Исаакян: Сам не ожидал таких успехов
Исаакян: Сам не ожидал таких успехов

Всего год назад имя Матевоса Исаакяна практически не было известно в гоночной Европе. Сейчас 16-летний москвич входит в число лидеров Альпийской Формулы Renault 2.0, демонстрируя не по годам зрелый пилотаж.

Сезон начался для гонщика с неприятного эпизода: по ходу первого этапа в Имоле, уже проехав первую тренировку, Матевос узнал, что отстранён от дальнейших выступлений: по новым правилам тем, кому еще нет 16 полных лет, за руль в этом классе садиться запрещено.

Но отметив День рождения, гонщик доказал, что не всё определяет возраст: в шести стартах он пять раз поднимался на подиум, а по ходу недавнего уик-энда в Шпильберге (на фото внизу) дважды становился сильнейшим.

На вопрос о том, ждал ли он сам таких успехов, пилот из программы SMP Racing честно признался, что нет.

«Мне кажется, все дело в правильной программе, – рассказал он. – Изначально я ездил в картинге, начал с пяти лет и провел восемь сезонов. Там я не добивался особенно громких успехов, пробиться в первую тройку удалось всего один раз, уже давно.

Но как-то на соревнованиях к нам в палатку зашёл Пётр Алёшин предложил нам попробовать Формулу 4. А почему бы и не попробовать? Постепенно начало получаться, я провел серию тестов – мне понравилось, и мы решили переключиться на "большие" гонки окончательно. Прошли Ф4, потом Формулу Toyota – и вот оказались там, где есть сейчас – и побеждаем».

В предстоящие выходные Исаакяна ждет выступление на трассе Moscow Raceway. Правда, по правилам участники Альпийской серии могут проехать три этапа Еврокубка, однако очков там не получат.

По словам руководителя KMP Group Дмитрия Сапгира, который также поддерживает карьеру пилота и занимается его менеджментом, время главной серии двухлитрового класса для пилота должно прийти в следующем году, а пока главная цель для Матевоса – это первенство ALPS.

Там, несмотря на пропущенный этап, гонщик уже вышел на второе место в общем зачете, хоть и довольно солидно уступая лидирующему Нику де Врису.

«Теперь наша цель – это вице-чемпионское звание, – рассказал Исаакян в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Надо смотреть правде в глаза – побороться за титул будет очень сложно. Но это вовсе не означает, что я сдался – буду и дальше стараться побеждать. Но все же отрыв лидера сейчас довольно велик.

Моя главная проблема сейчас – это квалификация. В гонках уже получается ехать быстро, и в принципе результатами я почти всегда доволен».

Всего на трассу под Волоколамском в ФR2.0 выйдут пятеро россиян: кроме Исаакяна, это его партнер по SMP Racing Егор Оруждев, а также Василий Романов, Денис Корнеев и Семён Евстигнеев.

Матевос Исаакян
Матевос Исаакян

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle