IndyCar: Слаженная работа бригады безопасности спасла Хинчклиффу жизнь

20 мая 2015 в 17:01

Быстрая и чёткая работа профессиональной бригады безопасности серии IndyCar, HOLMATRO, фактически спасла Джеймсу Хинчклиффу жизнь сразу после его аварии в понедельник.

Канадский пилот сильно разбил машину во время постквалификационной тренировки. На его машине сломалась передняя правая подвеска, а в момент аварии скорость его автомобиля составляла примерно 369 км/ч. Dallara-Honda резко поехала по прямой в третьем повороте и через несколько мгновений оказалась в стене. В момент аварии Хинчклифф испытал перегрузку в 125g.

Бригада спасателей HOLMATRO, которая является профессиональной и работает в неизменном составе на каждом этапе серии, мгновенно прибыла на место аварии. Они обнаружили, что у гонщика сильное кровотечение.

Знакомый Хинчклиффа, который пожелал остаться неназванным, рассказал, что ситуация носила угрозу для жизни канадца. И только профессиональная и слаженная работа команды безопасности и врачей в карете скорой помощи спасла ему жизнь.

Джеймс Хинчклифф
Джеймс Хинчклифф

В момент аварии один из рычагов передней правой подвески пробил монокок Dallara. Согласно нескольким достоверным источникам, стальной рычаг подвески прошёл насквозь через правую ногу, после чего вошёл в левое бедро и дошёл до области таза.

Таким образом, подвеска заблокировала 28-летнего канадца в кокпите. На его извлечение из машины ушло несколько минут, к тому же, спасательной бригаде пришлось перерезать рычаг подвески. Получив в аварии серьезные раны, Хинчклифф потерял много крови на месте аварии. Первоначальной задачей бригады безопасности и врачей, после извлечения Хинчклиффа из машины, было остановить кровотечение.

«Скорее всего, в этом году он уже не сможет вернуться в гонки, но самое главное заключается в том, что спасатели, эти великолепные люди, подарили ему жизнь», - сказал друг Джеймса.

Доктор Тимоти Полман, оперировавший канадца, подтвердил, что он был в тяжёлом состоянии, когда его привезли в больницу.

«По прибытии в госпиталь его состояние было критическим, - сказал Полман. – Я думаю, что все, кто работают в IndyCar, заслуживают большой похвалы за их хорошую работу в такой ситуации».

«На данный момент он находится в стабильном состоянии, и ему становится лучше», - сказал доктор о текущем состоянии здоровья канадского пилота.

Хинчклифф остаётся в реанимации больницы Индианаполиса. Он перенёс операцию, и ему ещё предстоит пройти дополнительные обследования травм в области малого таза и левого бедра. Джеймс также выразил благодарность бригаде спасателей.

«Нельзя описать словами, насколько я благодарен бригаде безопасности HOLMATRO, - сказал Хинчклифф. – Эти ребята, как и врачи и персонал больницы – мои герои. Моих слов будет недостаточно, чтобы показать, насколько я благодарен за поддержку болельщикам серии IndyCar, моей семье и друзьям-гонщикам. Все мы – одна большая семья, и сегодня я особенно это почувствовал».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle