TCR: Победный дубль "Лукойла" в Сочи, Афанасьев - пятый, Грачёв - шестой

21 июня 2015 в 14:08

Победным дублем команды Team Craft-Bamboo Lukoil завершилась первая гонка международной серии TCR на трассе в Сочи.

Участие в российском этапе принимают всего 12 пилотов, представляющих лишь две марки - Honda и SEAT. Команды Campos Racing и Proteam Racing, выступающие на Opel Astra OPC и Ford Focus ST соответственно в Сочи приезжать не стали, предпочтя сосредоточиться на доводке своих гоночных автомобилей в преддверие заключительной фазы чемпионата.

Победу в первой гонке уверенно одержали испанцы Хорди Жене и Пепе Ориола, выступающие на хэтчбеках SEAT Leon TCR в цветах команды Team Craft-Bamboo Lukoil - стартовав с первого ряда, Жене уверенно удержал свою позицию, пролидировав от стартового светофора до финишного флага и допустив небольшую ошибку на последнем круге. Ориола смог в первом повороте опередить Андреа Беликки и выйти на второе место, сохранив его до конца заезда. Итальянский пилот Target Competiton завершил гонку на третьей позиции.

Четвёртое место в Сочи досталось швейцарцу Стефано Комини, который долгое время шёл пятым позади россиянина Михаила Грачёва, но ближе к концу гонки представителю Target Competiton удалось поймать гонщика Liqui Moly Team Engstler на ошибке. В итоге Грачёв финишировал шестым, а лучшим из россиян стал Сергей Афанасьев из Team Craft-Bamboo Lukoil, опередивший на одну позицию своего соотечественника, который какое-то время даже ехал впереди, но после своей помарки в одной из атак и последовавшего столкновения откатился назад.

Лучшими пилотами на Honda Civic TCR стали пилоты West Coast Racing итальянец Джанни Морбиделли и американец Кевин Глисон, занявшие шестое и седьмое места, соответственно.

На последнем круге произошёл инцидент с участием датчанина Микеля Нюкьяэра из Target Competiton и новичка TCR шведа Томаса Энгстрёма из Liqui Moly Team Engstler - судьи расследуют случившееся, так что девятое и десятое места этих гонщиков пока нельзя считать окончательными. Сначала Энгстрём в нарушение границ трассы прошёл Нюкьяэра и вернул тому позицию, а на финальном витке по Сочи Автодрому Томас допустил ошибку на поребрике и ударил машину Микеля, повредив собственный автомобиль.

В целом заезд прошёл достаточно спокойно, без особых острых ситуаций и обилия обгонов в борьбе за призовые позиции - основная борьба прошла в глубине пелетона. Судьи по ходу дистанции выносили предупреждения Жене, Ориоле и Грачёву за нарушение границ трассы.

К сожалению, российским дебютантам TCR Алексею Дудукало на SEAT Leon TCR команды Team Craft-Bamboo Lukoil и Ильдару Рахматуллину на Honda Civic TCR коллектива West Coast Racing набрать очки не удалось. Рахматуллин сошёл из-за технических проблем, а Дудукало стал 11-м.

...
...

Результаты гонки - 11 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT26.04,706
2.Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT+0,598
3.Андреа БеликкиTarget SEAT+3,445
4.Стефано КоминиTarget SEAT+8,211
5.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT+10,948
6.Михаил ГрачевEngstler SEAT+12,023
7.Джанни МорбиделлиWest Coast Honda+14,444
8.Кевин ГлисонWest Coast Honda+18,420
9.Микель НюкьяэрTarget SEAT+20,262
10.Томас ЭнгстрёмEngstler SEAT+23,691
11.Алексей ДудукалоLukoil SEAT+25,794
12.Ильдар РахматуллинWestCoast Honda-2 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle