WTCC: Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию в Шанхае

27 сентября 2015 в 7:46

Действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес завоевал 12-й поул в карьере, выиграв перенесённую на утро воскресенья квалификацию этапа мирового Туринга в Шанхае.

Результат 1.49,447 не только позволил аргентинцу заработать поул на стартовой решётке первой гонки, но и вывел его на четвёртое место по количеству побед в квалификациях в WTCC уже во второй полный сезон в чемпионате.

Несмотря на доминирование по ходу субботних тренировок, местный герой Ма Цин Хуа не смог бросить вызов напарнику по заводской команде Citroen Racing и стал вторым.

Гонщик Lada Sport Rosneft Ники Катсбург неожиданно прошёл в финальный сегмент, где показал время, позволившее опередить Себастьена Лёба и Ивана Мюллера, и занял третье место.

Напарник Катсбурга по команде Роб Хафф не смог пробиться в третью частью квалификации и начнёт первую гонку с шестой позиции. Третий гонщик российской команды Николя Лапьер стал 12-м.

Гонщик Campos Racing Юго Валент, выступающий за рулём автомобиля Chevrolet, завершил квалификационную сессию на десятом месте, заработав таким образом реверсивный поул на старте второго заезда.

Напарник француза по команде Джон Филиппи провёл свою лучшую квалификацию в сезоне и занял седьмое место.

Том Коронель оказался доволен девятой позицией, которая позволит ему начать второй заезд с первого ряда. А вот для второго гонщика ROAL Motorsport Тома Чилтона утро не задалось. Из-за технических проблем он с опозданием выехал на трассу, столкнулся с проблемами при прогреве шин и в результате оказался лишь 13-м.

Ещё одними главными проигравшими по итогам первого сегмента стали гонщики Honda Тьягу Монтейру и Норберт Мичелис. В финальной попытке обоим не удалось показать время, которого было бы достаточно для того, чтобы пройти дальше. В результате они квалифицировались на 15-м и 16-м местах соответственно.

Первая гонка в Шанхае стартует в 9:30 по московскому времени.