Ники Лауда опасается Ferrari в 2016 году

11 ноября 2015 в 13:41

Ники Лауда считает, что Ferrari готова бросить вызов Mercedes в 2016 году.

Хотя немецкая команда и выиграла чемпионат-2015 досрочно, ее неисполнительный директор считает, что ситуация в этом году кардинально отличалась от прошлого сезона.

«В 2014 году наше преимущество было очевидным, - сказал Лауда Autosprint. – У нас был лучший мотор и лучшее шасси. Но в этом году Ferrari добилась большого прогресса. В Монце они представили новый двигатель, более мощный и эффективный, и можно сказать, что теперь у нас нет преимущества в 20 л.с.

Шасси Mercedes по-прежнему остаётся лучшим, но я ожидаю, что в следующем году ситуация изменится, поскольку всегда сложно сохранять техническое преимущество в течение долгого времени.

Когда вы достигаете предела возможностей технического регламента, то становится сложно добиться дальнейшего прогресса. В результате вы оказываетесь в зоне досягаемости тех, кто позади вас».

Интересно, что Mercedes поддержала поправку к регламенту 2016 года, позволяющую производителям доработку двигателя по ходу сезона.

«Доработка была разрешена с согласия Mercedes, - рассказал Лауда. - Это был единственный способ. Нечасто бывает, чтобы команда позволяла соперникам сократить отставание за счёт изменения в регламенте. Но мы должны признать, что правила были написаны глупо.

Даже у Honda, которая пришла недавно, будет ещё меньше «жетонов» для развития, и это смешно – правила были несправедливы.

Mercedes получает ещё большее удовлетворение, когда побеждает в борьбе, и я никогда в своей жизни не боялся конкуренции.

Так что если правила плохо написаны, их нужно переписать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle