Адриан Сутиль опередил Жюля Бьянки в споре за место второго пилота Force India

28 февраля 2013 в 1:48

Адриан Сутиль в четверг будет подтвержден в качестве второго пилота Force India в сезоне 2013 года.

Источники, близкие к немцу, сообщили, что Сутилю удалось переиграть Жюля Бьянки в споре за право стать напарником Пола ди Ресты.

Окончательное решение было принято после многих недель спекуляций, хотя первоначально определиться с именем гонщика должны были еще в прошлом декабре.

Таким образом, Сутиль возвращается в падок Ф1 после пропущенного сезона, когда его имя появлялось в заголовках новостей лишь в связи с судебным разбирательством, ставшим следствием событий в ночном клубе Шанхая после финиша Гран При Китая 2011 года.

Такая новость, безусловно, расстроит Бьянки, который рассчитывал на повышение в статусе после того, как провел минувший сезон в ранге резервного пилота Force India.

По всей видимости, теперь француз еще на год останется в команде в своей нынешней роли, надеясь, что еще один год принесет ему дополнительный опыт и еще более повысит шансы стать основным гонщиком в 2014-м.

Пока что со стороны Force India не последовало никакого официального заявления о составе пилотов.

Мнение AUTOSPORT

Редактор отдела Ф1 Эд Стро

Адриан Сутиль на тестах Force India
Адриан Сутиль на тестах Force India

Мы все в точности знаем, чего можно ожидать от Адриана Сутиля. Немец – опытный и очень толковый пилот, умеющий регулярно зарабатывать очки за рулем машины среднего уровня.

Если оставить в стороне коммерческие соображения, такой выбор можно признать более консервативным, если сравнивать его с приглашением Бьянки.

Потенциально француз может добиться большего, чем Сутиль, чья биография выступлений в Ф1, по большому счету, уже написана – но также в случае заключения контракта с Жюлем куда выше риск, что он не сможет демонстрировать ожидаемых результатов.

В 2010-м и 2011-м годах, когда Force India регулярно претендовала на места в первой десятке, Сутилю удалось заработать очки в половине тех гонок, где он выходил на старт.

Также он доказал, что силен психологически, когда сумел выкинуть из головы ситуацию с судебным преследованием, чтобы сильно провести концовку гоночного сезона.

Все это означает – можно не сомневаться, что его возвращение окажется успешным, хотя добираться до тех высот, где в 2012-м порой оказывался Нико Хюлькенберг, видимо, все же не выйдет.

Сутиля не назовешь потенциальной суперзвездой, и даже если его имя когда-то и связывали с топ-командами, то лишь в качестве стабильного «второго номера».

Но Force India и не требуется гонщик калибра чемпиона мира. Команде нужна надежность и стабильность в неспокойной середине пелотона. И это именно то, что Сутиль в состоянии обеспечить.

Добавьте его превосходный дождевой пилотаж – и получится гонщик, который явно заслуживает своего места.

Можно ожидать, что выступать он будет не слишком ярко, но обязательно продуктивно.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle