В McLaren убеждены, что неудачи в Канаде стали следствием неверной шинной тактики

10 июня 2013 в 16:16

McLaren MP4-28
McLaren MP4-28

В McLaren утверждают, что выбрали неправильную тактику на канадскую гонку, из-за чего пилоты команды не смогли финишировать в десятке.

В Монреале в минувшее воскресенье Дженсон Баттон и Серхио Перес пересекли финишную черту лишь 11-м и 12-м, тем самым прервав серию из 64 гонок, в которых пилоты McLaren не оставались без зачетных очков.

Руководитель команды Мартин Уитмарш уверен, что серия могла быть продлена, если бы в McLaren не ошиблись в выборе тактической схемы на гонку.

«Уик-энд сложился очень непросто, - прокомментировал после гонки Мартин. - Нам не хватало скорости. После не слишком удачной квалификации было очень непросто показать хороший результат.

Оглядываясь назад, я уверен, что мы должны были стартовать на более жесткой резине, что позволило бы пилотам атаковать изо всех сил, поскольку состав Medium оказался более износостойким и быстрым, чем мы предполагали.

И даже после того, как Дженсон получил на пит-стопе состав Medium, мы дали ему неправильные ориентиры по времени прохождения круга, так как боялись, что шины просто не выдержат до финиша. Но получилось так, что под конец гонки он мог ехать гораздо быстрее.

Мы могли заработать очки, но не сделали этого. Тактика на гонку оказались ошибочной, но, надо признать, скорости у нас тоже было недостаточно, чтобы бороться с лидерами.

Даже если не считать недостаточно быструю машину, это был уик-энд, в котором все пошло не так. Мы должны были зарабатывать очки, но на протяжении всего этапа не могли добиться достаточной скорости».

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Также Уитмарш признал, что прерванная серия McLaren из 64 гонок, в которых пилоты команды добывали очки, не является серьезным поводом для расстройства.

«Кто-то мне однажды сказал, что трудные времена забываются, - подвел итог Мартин. - Конечно, грустно, что наша рекордная серия прервалась, но мы не особенно беспокоимся по этому поводу.

Мы больше расстроены тем, что не смогли лучше справиться со своей работой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle