Два российских экипажа в первой десятке на этапе BES в Ле-Кастелле

1 июля 2013 в 15:15

Победители этапа BES в Ле-Кастелле - Бас Лейндерс, Максим Мартен и Йелмер Бурман
Победители этапа BES в Ле-Кастелле - Бас Лейндерс, Максим Мартен и Йелмер Бурман

Бас Лейндерс, Максим Мартен и Йелмер Бурман стали победителями третьего этапа первенства Blancpain Endurance Series, прошедшего на трассе Поля Рикара близ Марселя. Гонка собрала рекордное число экипажей: на старт вышли 62 автомобиля Гран Туризмо. После трех часов борьбы экипаж на BMW команды Marc VDS опередил ближайших соперников всего на семь секунд.

За час до финиша лидировал экипаж лидеров общего зачета на Ferrari команды Kessel, однако из-за заминки в боксах они уступили первую позицию: Дантэль Дзампьери, известный по выступлениям в WSR, вернулся на трассу позади Алекса Симса на McLaren.

Они начали спор за позицию, когда обоих, не взирая на серьезный трафик, смог настичь Максим Мартен. За 15 минут бельгиец отыграл 11 секунд и обошел Дзампьери, которому вскоре пришлось ехать в боксы, так как команду оштрафовали за нарушение правил проведения пит-стопа. Симс упирался изо всех сил, но за десять минут до клетчатого флага все же вынужден был уступить первую позицию.

"Я старался атаковать изо всех сил до самого финиша, смог пробиться через трафик и выиграть, - сказал Мартен. - Очень здорово, что удалось победить здесь, мы теперь вновь участвуем в споре за титул, а впереди у нас самая важная гонка сезона - "24 часа Спа"

Экипаж Басов/Скрябин/Пьер-Гвиди на пути к шестому месту © SMP Racing
Экипаж Басов/Скрябин/Пьер-Гвиди на пути к шестому местуФото: SMP Racing

В первой десятке финишировали сразу два экипажа российской команды SMP Racing. Алексей Басов, Александр Скрябин и их традиционный напарник Алессандро Пьер-Гвиди, даже несмотря на заминку в боксах, завершили дистанцию шестыми, а Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар и вернувшийся за руль Ferrari 458 Михаил Алешин финишировали следом.

Ладыгину удался очень сильный первый отрезок - уральский пилот пробился с 16-го места на шестое. Итоговый результат мог бы оказаться даже лучше, если бы не штрафной проезд через боксы, назначенный за весьма спорное столкновение с соперниками.

"C каждой новой гонкой я понимаю, что мне все больше нравятся соревнования Гран Туризмо, - признался Михаил Алёшин - На этот раз удалось привести машину к финишу целой, и хотя пришлось немного потолкаться с неуступчивыми соперниками, все оставалось в рамках разумного. Мне кажется, у нас есть прогресс, так что с нетерпением жду следующего старта".

Еще один наш соотечественник, Марк Шульжицкий из программы Академия GT, поднялся в Ле-Кастелле на подиум. Гонщику из Владивостока доверили возможность выступать в сильном экипаже с Крисом Банкомбом и Стивом Доэрти, и это трио стало вторым в зачете Pro-Am за рулем Nissan GT-R.

В этом же классе добрались до финиша во втором десятке другие представители SMP Racing - Фролов/Евстигнеев/Маркозов и Злобин/Ротенберг/Медиани.

Результаты гонки третьего этапа Blancpain Endurance Series: абсолютный зачет - по классам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle