Аугусту Фарфус выиграл поул на этапе DTM на Нюрбургринге

17 августа 2013 в 18:15

Аугусту Фарфус из BMW завоевал первый в нынешнем сезоне поул на этапе DTM, победив в квалификации на Нюрбургринге, тогда как претенденты на титул Майк Роккенфеллер и Бруно Спенглер не смогли побороться в субботу за высокие места.

В финальной части квалификации, где у четырех пилотов есть возможность пройти по одному быстрому кругу, Фарфус отправился на свою попытку третьим и показал результат 1.23,296, потеснив гонщиков Audi Мигеля Молину и Эдоардо Мортарe. После Аугусту шанс вырвать поул имел Марко Виттман, но результат немца оказался на 0,149 секунды хуже лидера.

И хотя Виттман пока занимает вторую строчку протокола, его место на стартовой решетке находится под угрозой, поскольку судьи этапа в данный момент изучают возможное нарушение статьи 30.9 спортивного регламента чемпионата, которое предусматривает наказание за слишком ранний заезд в боксы.

Мигель Молина стал лучшим среди пилотов Audi, показав третий результат. Пилот команды Phoenix впервые с 2011 году пробился в четвертый сегмент, обеспечив себе как минимум второй ряд на стартовой решетке рядом с Эдоардо Мортарой.

Пятый результат сегодня показал протеже команды McLaren F1 Гэри Паффет, став лучшим из гонщиков Mercedes, следом за ним расположился Даниэль Хунканделья. Шестое место испанца стало лучшим его достижением в квалификациях в DTM.

Роберт Уикенс и Кристиан Фиторис расположились на четвертом ряду, оставив позади себя Маттиас Экстрема и претендента на титул Бруно Спенглера.

Лидер сезона DTM Майк Роккенфеллер

Куда лучшего результата ожидали и от лидера общего зачета Майка Роккенфеллера. Гонщик Audi продемонстрировал хороший темп в первом сегменте, но под конец второго Хунканделья и Молина показали отличные времена на своих быстрых кругах, изменив расстановку в верхней части пелотона и не дав Майку пройти дальше.

Роккенфеллеру не хватило всего 0,011 секунды.

Не повезло и лидеру тренировки Филипе Альбукерку, которому не хватило всего одной сотой секунды в первой части сессии, чтобы продолжить борьбу. В последний момент португальца отодвинул вниз Спенглер.

На этой же стадии борьбу прекратили и двукратный чемпион Тимо Шайдер с британским гонщиком Энди Приолем. Напарник Приоля по BMW Мартин Томчик завтрашнюю гонку начнет только с 20-го места. Так образом чемпион 2011 года уже четвертый этап подряд не может преодолеть первый сегмент квалификации.