Даниил Квят: Про следующий сезон можно будет говорить в октябре

18 августа 2013 в 12:30

Россиянин Даниил Квят уверен, что имеет хорошие шансы сохранить свое место в молодежной программе Red Bull в будущем сезоне. Гонщик из Уфы пользуется поддержкой австрийского концерна с 2010 года и все это время регулярно добивается успехов в тех сериях, где выступает.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT.com.ru о том, что можно говорить о программе на сезон-2014, Даниил улыбнулся: «Пока – ничего, ведь на дворе только август. Если вы меня спросите в октябре – думаю, я уже буду примерно представлять ситуацию. Сейчас делать какие-то выводы еще рано. Понятно, в каком направлении нужно двигаться, есть три-четыре разных варианта, но говорить о чем-то конкретном пока бессмысленно, потому что вероятность каждого из них одинаковая.

Естественно, решение остается за руководством программы Red Bull. Наше сотрудничество продолжается – и будет продолжаться, пока стороны довольны друг другом. Точнее – пока они будут довольны мною. На настоящий момент все идет отлично, сотрудничество складывается замечательно».

В эти выходные 19-летний спортсмен выступает на этапе европейской Формулы 3 на Нюрбургринге. Суббота оказалась для гонщика сложной, ни в одной из двух попыток ему не удалось финишировать в десятке сильнейших.

«Этап складывается для нас непросто, – признался Квят. – В тренировке мы смотрелись хорошо, но в квалификации события стали развиваться не так, как нам бы хотелось. Особенность Формулы 3 в том, что квалификация имеет здесь очень важное значение. По ходу гонки отыграться очень сложно. Можно на что-то рассчитывать, только если не удалось показать свою настоящую скорость. Скажем, если по темпу вы первый, но почему-то стартуете десятым, то реально финишировать на пятой позиции.

Даниил Квят на трассе европейской Ф3
Даниил Квят на трассе европейской Ф3

У нас скорость довольно средняя, так что рассчитывать на высокие места сложно. Впрочем, для меня это не самый главный чемпионат – в Ф3 я в первую очередь учусь работать с настройками, взаимодействовать с инженерами. Разумеется, всегда хочется завоевывать больше кубков, больше шампанского, но ничего страшного в нынешней ситуации я не вижу.

Кроме того, мне понятно, в чем наши проблемы. В самом начале второй субботней гонки я заблокировал колеса на торможении, повредив шину. Из-за этого в дальнейшем приходилось бороться даже не с соперниками, а с собственной машиной, управлять которой было очень трудно: передние колеса блокировались вновь едва ли не на каждом торможении.

В любом случае, очень приятно вернуться за руль после летнего перерыва. В следующие выходные у меня очень важный этап GP3 в Спа, и нынешние соревнования позволят мне лучше подготовиться к нему. Так что в целом все в порядке».

Финальную гонку уик-энда на Нюрбургринге Квят начнет с восьмой позиции, потому связывает с ней серьезные ожидания.

«Думаю, в воскресенье можно рассчитывать на финиш в первой пятерке. После квалификации, зная, что именно в третьем заезде уик-энда у нас самая высокая стартовая позиция, мы сохранили для него хороший комплект шин. Думаю, если удастся избежать повторения субботних проблем, то вполне реально добиться хорошего результата».

Воскресное утро в эйфельских предгорьях выдалось хмурым: заметно похолодало, небо обложило серыми тучами. Прогноз не исключает дождя.

«Если пойдет дождь – отыгрывать позиции будет легче, – отметил российский пилот, – хотя порой мне удавалось неплохо прорываться и на сухой трассе».

Благодарим российское представительство BMW за содействие в подготовке этого материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle