Хунгароринг и Каталунья могут получить место в календаре DTM

1 октября 2013 в 23:43

Каталунья-Барселона
Каталунья-Барселона

В следующем сезоне DTM могут появиться два новых этапа – по имеющейся информации, на включение в календарь немецкой «кузовной» серии 2014 года претендуют венгерский Хунгароринг и испанская Каталунья-Барселона.

Обе трассы уже принимали гонки DTM. Под Будапештом единственный венгерский этап серии состоялся в 1988-м, а на автодроме близ каталонской столицы соревнования проходили в 2006-2009-м. При этом и Хунгароринг, и Каталунью команды DTM использовали в последние годы для проведения тестов.

«Мы обсуждаем с организаторами серии календарь будущего сезона, - цитирует главу Audi в DTM Дитера Гасса швейцарское издание Speedweek. – Венгрия присутствует в списке. Конечно, нам бы хотелось выступать в тех странах, чьи рынки представляют интерес для нашей компании. Венгрия, как и Испания, является таковой».

Но увеличение числа этапов – это дополнительные расходы, на которые автопроизводители в условиях сложной экономической ситуации в мире идти не готовы. Поэтому не исключено, что какие-то из нынешних трасс будут исключены из календаря. Главным кандидатом на вылет является голландский Зандворт.

Пилоты называют кольцо близ Северного моря одним из самых интересных в календаре, но боссы DTM недовольны устаревшей инфраструктурой автодрома и уровнем безопасности, что подтвердил запрет на использование в прошедшей в воскресенье на Зандворте гонке системы DRS.

«Зандворт – очень интересная классическая европейская трасса, и будет очень жаль, если в будущем году мы на нее не вернемся», – высказал общее мнение гонщиков бронзовый призер голландского этапа Тимо Шайдер.

Зандворт
Зандворт

«Мы вели переговоры с организаторами серии о продлении контракта, но, увы, из-за появления новых этапов места для нас в календаре будущего года больше нет, - признал директор голландской трассы Эрик Вейерс в интервью немецкому изданию Motorsport Magazin. - Но это не значит, что DTM никогда не вернется в Зандворт - это самое значимое и популярное мероприятие для нашего автодрома, поэтому мы приложим все силы, чтобы произвести необходимые доработки. Хотя это не так просто, ведь наш комплекс - полностью частный проект».

Уже официально подтверждено, что в 2014-м DTM вновь проведет гонку в Китае – соревнования пройдут осенью на городской трассе либо в Шанхае, либо в Гуанчжоу. Российский этап на Moscow Raceway снова состоится в середине сезона – по информации AUTOSPORT.com.ru, наиболее вероятной датой проведения гонки под Волоколамском является 13 июля.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle