Мнение: Магнуссен готов к дебюту в Формуле 1 в составе McLaren

12 ноября 2013 в 2:47

Мнение: Магнуссен готов к Формуле 1
Мнение: Магнуссен готов к Формуле 1

В наши дни у потенциальных новичков Ф1 есть крайне ограниченные возможности проявить свои лучшие качества на тестах, потому команды проявляют предельную осторожность, когда дело доходит до рассмотрения дебютанта в качестве кандидата на место основного пилота.

Шансы, что новобранец своими выступлениями может сразу произведет крайне позитивное впечатление, как это в 2007-м году удалось Льюису Хэмилтону, крайне ничтожны – так как современные дебютанты, как правило, появляются в Формуле 1, проехав от силы четверть того километража, который имел за своей спиной британец.

В одном из материалов AUTOSPORT в этом году Магнуссен признался, что он бы хотел вернуть те дни, когда новички могли работать с командами на трассе на протяжении всего сезона.

Но эти времена давно в прошлом, и команды вынуждены обращать внимание на другие признаки, чтобы решить, когда пилот готов сделать следующий шаг. Даже несмотря на то, как за последние 12 месяцев Кевин явно добавил в гонщицком мастерстве, выступая в Формуле Renault 3.5, немного удивительно, что в такой команде, как McLaren, все же решили, что он уже созрел.

В 2012-м году выступления Магнуссена были яркими, но нестабильными – пилот выиграл три поула в чемпионате, но смог одержать лишь одну победу.

После летнего перерыва - почти наверняка услышав некоторые строгие слова от McLaren - он вернулся, полный решимости превратить свою очевидную скорость в твердые результаты, так как внимание его уже переключилось на создание твёрдой основы для того, чтобы побороться за титул в 2013-м году.

Как ни странно, в первый же уик-энд после паузы, используя более консервативный подход, Магнуссен лишь на последнем круге гонки в Венгрии упустил победу из-за проблем с коробкой передач. Тогда выиграл воспитанник Red Bull Антониу Феликс да Кошта, положив этим начало серии в четыре победы в пяти заключительных гонках сезона.

С тех пор все мы стали свидетелями «созревания» Магнуссена как на трассе, так и за её пределами. В 2013-м году пилот покинул Carlin и перешёл в DAMS, и команда Жана-Поля Дрио перед началом сезона сделала всё возможное, чтобы гонщик и инженеры понимали друг друга с полуслова.

После того, как процесс притирки между пилотом и командой был завершён, результаты не заставили себя долго ждать: Магнуссену удалось прибавить к своей невероятной скорости ещё и стабильность. Если не брать во внимания этап, где датчанина лишили победы из-за несоответствий машины техническому регламенту, его средний результат на финише – третья позиция.

В этом году Магнуссен одержал пять побед, выиграл восемь поулов, 13 раз приезжал на подиум, 15 раз финишировал в призовой десятке, зарабатывая очки, и при этом был классифицирован во всех гонках.

Кевин Магнуссен на тестах McLaren
Кевин Магнуссен на тестах McLaren

На вопрос AUTOSPORT, готов ли Магнуссен к Формуле 1, босс команды DAMS Жан-Поль Дрио ответил: «У него отличное будущее. Он силён психологически, а это самое главное.

Он знает, как делать свою работу и не будет отвлекаться на ненужные вещи, которые непременно возникнут при переходе в Формулу 1».

Руководство McLaren было приятно удивлено его способностью соизмерять риск во время гонок. Яркими примерами указанного может служить борьба за лидерство с да Коштой в Монце: датчанин четко знал, когда надо отступить. С другой стороны ему хватило смелости и настойчивости прорваться с 16-ой позиции на второе место на "необгонном" Хуннгароринге.

Его чемпионский сезон-2013 в Формуле Renault 3.5 доказал, что Магнуссен сумел объединить свою отличную скорость со здравым смыслом, интеллектом и умением принимать правильные и своевременные решения.

Как рассказал сам гонщик в интервью изданию AUTOSPORT после завоевания чемпионского звания в Барселоне, он готов к Формуле 1 – учитывая то, сколько новичкам даётся времени, чтобы освоиться с техникой.

Нет сомнений, что на трассах Ф1 в сезоне-2014 Кевин, чей отец в свое время тоже выступал в Больших Призах, будет одним из главных претендентов на звание лучшего дебютанта чемпионата мира. Впрочем, у другого победителя молодёжной серии, Даниила Квята, наверняка есть собственный взгляд на этот вопрос.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle