Команды Ф1 рассуждают о введении постоянных номеров для пилотов

28 ноября 2013 в 20:36

По информации AUTOSPORT, команды Формулы 1 продвигают план введения постоянных номеров для гонщиков, которые не менялись бы на протяжении всей их карьеры.

Согласно источникам, которым можно доверять, этот вопрос включен в повестку дня очередного заседания Стратегической группы Ф1, которое должно было состояться в эту пятницу, но в последний момент оказалось перенесенным на 9 декабря.

Впервые этот план обсуждался на октябрьском заседании Стратегической группы и получил единодушное одобрение со стороны представителей команд.

В этой связи возникают три ключевых вопроса: как будут раздаваться номера, смогут ли гонщики сами их выбирать, и должны ли указываться эти номера в Суперлицензии пилота?

Согласно имеющейся у нас информации, боссы команд, присутствовавшие на октябрьском заседании – в их числе Кристиан Хорнер, Росс Браун, Мартин Уитмарш, Стефано Доменикали, Клэр Уильямс и Эрик Булье - сошлись во мнении, что постоянные номера пилотов - это благо для спорта.

Вариант, когда пилот меняет номер только в случае победы в чемпионате, вместо текущей ситуации, при которой гонщики меняют номера из года в год, гораздо выгоднее с маркетинговой точки зрения.

В итоге было решено, что директор гонок FIA Чарли Уайтинг должен выработать необходимые изменения в регламенте таким образом, чтобы меньшие номера не давали пилотам никаких поблажек.

Сейчас, например, если пилоты по каким-то причинам не проехали ни одного быстрого круга в квалификации, они расставляются на стартовой решетке именно в порядке номеров.

](/files/news/2013/11/28/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Взгляд в прошлое: самые известные номера в мире Формулы 1</strong>
](/files/news/2013/11/28/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Взгляд в прошлое: самые известные номера в мире Формулы 1</strong>

Стратегическая группа также полагает, что выбор номеров пилотами можно сделать маркетинговым мероприятием, которое привлечет спонсоров и прессу.

Если эта идея будет утверждена на очередном заседании, вопрос должен отправиться на рассмотрение Комиссии Ф1, и только после этого Всемирный Совет по Автоспорту FIA может внести изменения в регламент следующего года или сезона-2015.

ЛЕГКО ЧИТАЕМЫЕ НОМЕРА НА МАШИНАХ

Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер

Вместе с вопросом о вводе фиксированных номеров для пилотов представителей команд также попросили рассмотреть вариант увеличения отображаемых номеров и фамилий гонщиков на машинах.

Президент FIA Жан Тодт и глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун считают, что в текущем виде номера на машинах совершенно не читаются, и с этим нужно что-то делать.

Команды, со своей стороны, относятся к подобным идеям с прохладцей, поскольку увеличение шрифта номеров на машинах неизбежно приведет к уменьшению количества свободного места для рекламы спонсоров - это касается и машины, и шлемов гонщиков.

Именно поэтому несколько лет назад появилось предложение об увеличении размера "плавника" верхнего воздухозаборника для освобождения места для номера, но эта идея не нашла поддержки команд тогда, и вряд ли найдет ее сейчас.

В итоге вопрос был оставлен для дальнейшего рассмотрения экспертами в области маркетинга.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle