Марк Уэббер приступил к тестам прототипа Porsche LMP1

11 декабря 2013 в 0:47

Марк Уэббер
Марк Уэббер

На этой неделе на португальской трассе Алгарве Марк Уэббер впервые опробовал в деле новый прототип Porsche категории LMP1, за рулем которого поедет в следующем сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC).

По условиям контракта австралиец, проведший в этом году свой последний сезон в Формуле 1, не мог садиться за руль гибридного прототипа немецкого автопроизводителя до старта январских тестов в Бахрейне, но в команде Red Bull Racing пошли ему навстречу и разрешили принять участие в португальских тестах.

Десять лучших Гран При Марка Уэббера

«Первый день в новой команде произвел на меня сильное впечатление, - сказал Марк, еще в июне нынешнего года заявивший о переходе в Porsche, - и я бы хотел поблагодарить за этот шанс команду Red Bull Racing.

Это большой и очень важный шаг для нас всех. Столь ранние тесты позволят мне быстрее влиться в команду и помочь коллективу в доводке новой машины».

Босс программы Porsche LMP1 Фриц Энцингер также выразил признательность коллективу из Милтон-Кинса за то, что позволили Марку принять участие в заключительных в этом году тестах нового прототипа.

На этих испытаниях команда главным образом сосредоточилась на работе с подвеской и новыми шинами Michelin.

После обкатки новой машины, на данный момент не имеющей ни названия, ни индекса, на домашней для Porsche тестовой трассе в Вайсахе коллектив успел провести испытания в Лаузице, Маньи-Куре, Монце и на автодроме имени Поля Рикара.

По словам Энцингера, за время прошедших тестов команда добилась значительного прогресса.

Porsche LMP1
Porsche LMP1

«Каждый пройденный километр на тестах был для нас невероятно важен, поскольку давал возможность собрать ценную информацию для дальнейшей разработки, – сказал Фриц. - В начале следующего года мы продолжим свои испытания – до дебютного этапа сезона, который пройдёт в середине апреля в Сильверстоуне, у нас еще много работы».

На данный момент помимо Марка команда подтвердила еще трех пилотов - Тимо Бернхарда, Ромена Дюма и Нила Джани. Ожидается, что еще два участника программы Porsche будут объявлены на традиционном вручении призов "Ночь Чемпионов Porsche", которое состоится в грядущий уик-энд.

Главными претендентами на вакантные места в команде являются постоянный пилот немецкой марки Марк Либ и бывший участник молодежной программы Red Bull Брендон Хартли. Оба гонщика уже принимали участие в тестах нового прототипа Porsche.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle