Томас Хейккинен выиграл этап ралли-кросса в Бельгии

14 июля 2014 в 12:39

Томас Хейккинен выиграл этап ралли-кросса в Бельгии
Томас Хейккинен выиграл этап ралли-кросса в Бельгии

Финский пилот Томас Хейккинен стал шестым победителем за шесть этапов чемпионата мира по ралли-кроссу. Пилот VW взял верх в драматичном финале на новой трассе в бельгийском местечке Метте.

С поула в решающей гонке стартовал Йохан Кристофферсон – и возглавил заезд, тогда как деливший с ним первый ряд Петтер Сольберг, напротив, откатился назад. Лишь редкий по красоте манёвр в первом повороте позволил норвежцу удержаться третьим.

Вскоре "Мистер Голливуд" стал вторым, обогнав Кристофферсона, а сделавший это чуть ранее Хейккинен отправился на джокер-круг. По возвращении на трассу финн оказался в невыгодной ситуации, застряв за Peugeot Тимми Хансена.

Такое развитие событий вывело Сольберга на потенциальное первое место, но именно в этот момент на его Citroen рассыпалась подвеска заднего правого колеса. Чемпион WRC продолжал движение по трассе, но его скорость уже не позволяла бороться за места на подиуме.

Томас Хейккинен в итоге первым пересёк линию финиша, всего на несколько десятых опередив Тимми Ханссена. Первую тройку замкнул Йохан Кристофферсон, впервые ставший призёром этапа.

Лидер общего зачета, латвийский гонщик Рейнис Нитишс, остановился на стадии полуфинала и теперь в генеральной классификации уступает Сольбергу три очка, на пять опережая Хейккинена.

Тимур Тимерзянов
Тимур Тимерзянов

Вновь непростым оказался уик-энд и для Тимура Тимерзянова. В команде Hansen Peugeot наконец-то нашли общий язык с машиной, но в квалификационных гонках пилоту из Казани ни разу не удалось проехать без помех.

Итогом стала на самая высокая стартовая позиция на старте полуфинальной гонке – и только четвёртое место на финише.

«Ни в одном из хитов мне не удалось проехать чисто, – рассказал Тимур. – А на старте полуфинала я оказался зажат на внешнем радиусе первого поворота, из-за чего потерял позиции, после чего уже не смог прорваться в первую тройку и пройти в финал. Не самое лучшее выступление – но должен поздравить своего напарника Тимми, который финишировал вторым, он отлично справился с работой».

Положение в классе SuperCar
Поз.ПилотКоманда/МашинаОчки
1.Петтер СольбергPS 110% Citroën125
2.Рейнис НитишсOlsbergs MSE Ford122
3.Томас ХейккиненMarklund VW117
4.Андреас БаккерудOlsbergs MSE Ford99
5.Антон МарклундMarklund VW85
6.Тимми ХансенHansen Peugeot78
7.Тимур ТимерзяновHansen Peugeot76
8.Таннер ФаустFoust VW42
9.Робин ЛарссонBergs Fegen Audi40
10.Понтус ТидемандEKS Audi37

 

В классе Super1600 по итогам отборочных гонок в первой восьмёрке оказалось сразу пятеро россиян. Казалось, что с таким представительством наши пилоты смогут претендовать на самые высокие результаты.

Но в действительности достижения оказались хоть и весомыми, но все же не максимальными. Лидер общего зачета Сергей Загумённов в контактной борьбе сложил оружие на стадии полуфинала, а его главный преследователь Никита Мисюля закончил решающую гонку только четвёртым. Впрочем, свои позиции в таблице оба сохранили.

Победителем в Метте стал гонщик из Латвии Янис Бауманис, а лучший в сезоне второй результат показал Тимур Шибагутдинов. Очередными очками пополнили свою копилку Расуль Минниханов и Денис Саликов.

Сезон мирового ралли-кросса продолжится 7-8 августа на новой канадской трассе Труа-Ривьер.

Положение в классе S1600
Поз.ПилотКоманда/МашинаОчки
1.Сергей ЗагуменновZagumennov Skoda146
2.Никита МисюляMisiulia Skoda120
3.Янис БауманисBaumanis Renault113
4.Ульрик ЛиннеманнLinnemann Peugeot100
5.Онджей СметанаLS Ford100
6.Тимур ШигабутдиновSet Promotion Renault91
7.Расуль МиннихановSTK Namus Renault70
14.Денис СаликовSalikov Skoda21
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle