Ричард Петти – лауреат Премии AUTOSPORT Грегора Гранта

8 декабря 2014 в 5:26

На ежегодной церемонии вручения наград AUTOSPORT Awards легенда NASCAR Ричард Петти был удостоен Премии Грегора Гранта.

Прозванный когда-то Королем, Петти провел умопомрачительное количество гонок за рулем сток-каров, одержав рекордные 200 побед на высшем уровне - кроме того, он семь раз был триумфатором традиционной гонки "Дайтона-500" и столько же - сильнейшим гонщиком серии.

Его карьера на овалах заокеанского первенства NASCAR продолжалась долгих 34 года - с 1958-го по 1992-й.

После получения Премии и просмотра нарезки с лучшими моментами своей карьеры Петти сказал: «Похоже, в аварии я попадал чаще, чем выигрывал!»

На просьбу суммировать все свои былые достижения в автоспорте и выразить все парой слов Ричард ответил: «Я выжил».

Свой первый титул в серии, которая прежде называлась Grand National, Ричард завоевал в 1964 году, а затем повторил свой успех в 67-м, 71-72-м, 74-75-м и 79-м.

В момент вручения награды Ричарду на большом экране показывали драматичный финал гонки 1976 года в Дайтоне, когда он отчаянно сражался за победу с Дэвидом Пирсоном. На заключительном круге между ними произошло столкновение, и победа была присуждена Пирсону, первым пересекшему финишную линию по траве.

«Они назвали это гоночным инцидентом, - прокомментировал Ричард. - Мы с ним просто старались одновременно оказаться в одной и той же точке пространства. Вышло не слишком удачно.

Многие почему-то помнят именно ту гонку, а не семь моих побед в Дайтоне».

Вручавший ему награду Джеки Стюарт сказал: «Мне повезло, я видел много гонок в исполнении Петти - у него на самом деле больше почитателей и последователей в мире автоспорта, чем у кого бы то ни было. Когда он шел по пит-лейну, было ясно - идет Король! Лучше и не скажешь».

77-летний Ричард и по сей день является завсегдатаем паддока NASCAR, где выступает его команда Richard Petty Motorsports.

Кому вручают Премию Грегора Гранта

Шотландский литератор и гонщик-любитель Грегор Грант (на фото – крайний слева) более всего известен тем, что в 1950 году основал журнал AUTOSPORT, после чего два десятилетия – до самого ухода из жизни – оставался его главным редактором.

Грегор Грант с гонщиками 60-х
Грегор Грант с гонщиками 60-х

Премия Грегора Гранта была впервые вручена в 1989-м. Она не имеет конкретной формулировки, её лауреатами становились самые разные люди, команды и компании – случалось, что до трех за год.

В списке награжденных можно найти имена телекомментатора Марри Уокера, доктора Сида Уоткинса, Берни Экклстоуна и Энцо Феррари, а также Фрэнка Уильямса, Рона Денниса и многих других. Есть там и нынешние гонщики, вроде Себастьена Лёба, Рубенса Баррикелло и Хуана Монтои.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle