Джеймс Хинчклифф вернулся за руль

28 сентября 2015 в 23:41

Сегодня, во время тестов на трассе Роуд Америка Джеймс Хинчклифф вернулся за руль болида серии IndyCar. Канадец давно ждал этого момента. Он получил травмы ног 18 мая во время аварии в предквалификационной тренировке Инди 500. На восстановление у Джеймса ушло четыре месяца.

«Я чувствую себя как в канун Рождества, очень здорово вернуться за руль, - сказал Хинчклифф. – Во время установочного круга у меня были немного странные ощущения, потому что я давно не пилотировал машину, но вскоре всё пришло в норму».

Пилот команды Сэма Шмидта оказался быстрейшим представителем Honda в утренней трёхчасовой сессии. Кроме Хинчклиффа сегодня в тестах на Роуд Америке принимают участие Марко Андретти и Райан Хантер-Рей из Andretti Autosport, Тристан Вотье из Dale Coyne Racing, и Себастьян Бурдэ из KVSH. Прежде Джеймс выступал на этой трассе только за рулём машин молодёжных серий.

«Я гонялся и побеждал здесь в серии Pro Mazda и в Формуле BMW, а также в Формуле Atlantic, - продолжил Хинчклифф. – Эта трасса в числе моих любимых. Просто не верится, что поворот Карусель можно проходить на такой скорости. У этих машины очень хорошее сцепление с трассой.

Болиды Panoz DP-01 серии ChampCar были быстры (в 2007 году), и мы показываем почти такое же время, несмотря на то, что у нас примерно на 150 лошадиных сил меньше. Это очень впечатляет».

Конечно же, всех интересовало состояние здоровья Хинчтауна и то, как он оценивает свою физическую форму после долгих месяцев восстановления.

«Честно говоря, я был приятно удивлён. Я думал, что буду в большей степени ощущать последствия перерыва. И я уверен, что завтра у меня будет болеть шея, но всё очень неплохо. Активные тренировки в последние два месяца по специальной программе серьёзно помогли мне восстановиться», - сказал Хинчклифф.

Несмотря на всё, что с ним произошло, Хинч и не думает бросать гонки.

«Ни в коем случае! Я рождён, чтобы гоняться и с нетерпением жду того момента, когда снова выйду на старт, - сказал Джеймс. – Я ждал этого дня четыре месяца, и ожидание было долгим.

Сейчас я очень рад, что продолжу карьеру. У нас запланированы следующие тесты через месяц в Сибринге. Возможно, у нас будет ещё несколько тестовых дней до конца декабря, это как раз то, что мне нужно. Сейчас я не перестаю улыбаться».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle