Серджио Кампана одержал победу в дебютной гонке сезона серии Auto GP в Монце

23 марта 2013 в 21:12

Серджио Кампана
Серджио Кампана

Серджио Кампана, выступая за команду-новичка серии Auto GP - Ibiza Racing - одержал блестящую победу в дебютной гонке нового сезона серии, прошедшей сегодня в итальянской Монце.

Победитель прошлогодней гонки в Марракеше только в среду получил приглашение поехать за новую команду от знаменитого ресторатора Джузеппе Чиприани, и сразу же доказал свое право остаться в кокпите машины на весь сезон.

Чемпион Итальянской Формулы 3 позапрошлого года после старта ловко расправился с Риккардо Агостини, стартовавшим с поула, и японцем Кимией Сато и уже на втором круге вышел в лидеры гонки.

Позднее торможение Агостини в попытке не пустить вперед Кампану привело к тому, что он был вынужден срезать шикану и на выходе из поворота отдать позицию Серджио.

«На первых кругах я просто наслаждался борьбой, - сказал после гонки победитель, - но при этом очень внимательно следил за соперниками, чтобы не допустить столкновения. Было ясно, что втроем в поворот мы не войдем, так что я решил подождать, но сзади меня уже поджимал Кимия».

Витторио Гирелли, ушедший в бой с третьего места, совершил настоящий прорыв после провального старта. В самом начале дистанции бывшему пилоту серии ФR3.5 помешал на перегрев двигателя, что заставило его пропустить всех соперников вперед уже ко второй шикане.

Гирелли потерял довольно много времени, но это не помешало ему триумфально вернуться в гонку и занять место на подиуме благодаря превосходной скорости и относительно позднему пит-стопу, который он совершил лишь в конце десятого круга.

Четвертое место осталось на счету румынского гонщика Роберта Вишую.

Прокол во время квалификации вынудил бывшего гонщика Формулы 1 Нараина Картикеяна стартовать в гонке с незавидной 12-й позиции, однако участник 52 Гран При собрался с силами и смог финишировать пятым с отставанием от подиума всего в 0,6 секунды от третьего призёра.

Россиянин Максим Снегирев хорошо стартовал, но в итоге занял лишь десятое место, отстав от лидера на 44 секунды.

Результаты - 14 кругов:   
    
Поз.ПилотКомандаВремя/Отставание
1.Серджио КампанаIbiza23.40,402
2.Кимия СатоEuronova+ 7,575
3.Витторио ГиреллиSuper Nova+ 17,119
4.Роберт ВишуюGhinzani+ 18,895
5.Нараин КартикеянZele+ 19,409
6.Антонио СпавонеSuper Nova+ 19,907
7.Риккардо АгостиниManor MP+ 20,700
8.Лучано БакетаZele+ 23,739
9.Джузеппе ЧиприаниIbiza+ 35,169
10.Максим СнегиревVirtuosi UK+ 44,079
11.Ёшитака КуродаEuronova+ 1.31,620
12.Микеле ла РозаMLR 71+1 круг/НФ
    
Не классифицированы: 
    
 Мейнхарт ван БуренManor MP4 круга
 Джакомо РиччиMLR 711 круг
 Андреа РодаVirtuosi UK0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle