Себастьен Лёб сказал, что вряд ли когда-либо еще решится покорить Pikes Peak

1 июля 2013 в 17:02

Лёб на Pikes Peak
Лёб на Pikes Peak

Себастьен Лёб, установивший в минувшее воскресенье новый рекорд восхождения на холм Pikes Peak, заявил, что вероятность его повторного участия в этих соревнованиях в будущем крайне мала.

Девятикратный чемпион WRC поднялся на Pikes Peak за рулем Peugeot 208 T16 специальной подготовки за 8.13,878, более чем на полторы минуты перекрыв прошлый рекорд.

На вопрос о том, вернется ли он сюда через год, чтобы улучшить свое достижение, Себастьен ответил, что высокий риск, с которым связано восхождение на культовый холм, делает его возвращение крайне маловероятным.

«Честно говоря, мы это даже не обсуждали, - признался Лёб. - Мне здесь очень понравилось, но посмотрим, что будет дальше, и кто попытается побить мой рекорд.

Ощущения от этого мероприятия самые восхитительные, но и риск очень высок».

Обладатель прошлого рекорда Рис Миллен, обновивший в этом году личное достижение, отстал от эльзасца на 49 секунд и назвал новое время Лёба невероятным.

«Превзойти его результат будет невероятно трудно, - сказал новозеландец. - Это просто невероятное достижение. Когда оно будет перекрыто? Возможно, никогда...»

До гонки в Peugeot заявляли, что теоретически можно рассчитывать на время 8 минут и 15 секунд. Лёб перекрыл эти ожидания на две секунды.

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

«Перед стартом я не знал, атаковать ли на полную катушку или просто обеспечить себе темп, необходимый для победы, - прокомментировал Себастьен. - В итоге я решил жать изо всех сил.

С прижимной силой, достойной Ле-Мана, и ускорением, оставляющим позади машины Формулы 1, я ехал среди пейзажа, больше подходящего для раллийных гонок.

Машина вылетала из поворотов, как пушечное ядро, а ее стабильность на разгонах просто поражала.

С крутыми откосами по обе стороны и всем тем трудом и инвестициями, вложенными в эту программу, вы просто не имеете права на ошибку... Это 20 километров риска без примесей.

Да, перед стартом я испытывал определенное давление, это правда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle