Чемпионат России по картингу продолжится в Белгороде

26 июля 2013 в 11:01

Сезон картинга продолжится в Белгороде
Сезон картинга продолжится в Белгороде

После небольшой паузы готовы продолжить спор за титул участники российских соревнований по картингу. До настоящего момента этапы (в каких-то классах их прошло уже три, в других – и вовсе четыре) каждый раз проходили в новом месте. Но теперь пришла пора возвращаться: во второй раз в 2013 году соревнования примет белгородский гоночный комплекс "Вираж".

К старту на самой современной – и, по признанию многих – лучшей на настоящий момент трассе страны готовятся полторы сотни участников. Это не рекорд нынешнего сезона, однако в большинстве национальных чемпионатов стран Европы и о таких показателях могут только мечтать.

Позади половина сезона, и молодым спортсменам предстоит показать, чему они смогли научиться за это время. Дело в том, что в Белгороде важна не только абсолютная скорость.

«Таких трасс довольно мало, сейчас их больше не строят, – объяснил глава Ассоциации картинга Василий Скрыль. – Дорожка здесь очень быстрая и длинная, есть места для обгонов, потому пилотам важно не просто атаковать, а грамотно действовать тактически.

Уже на предыдущем этапе было видно, что более опытные спортсмены со старта чуть выжидают и оценивают ситуацию, чтобы атаковать в нужный момент и гарантированно удержать завоеванную позицию. Ну а в "младших" классах ситуация меняется с калейдоскопической быстротой: в майском финале класса Мини вся первая семерка уложилась на финише в секунду!

Потому интересно будет посмотреть, как будет складываться борьба в этот раз. Для пилотов это очень интересный опыт».

По словам Скрыля, лишь в одном классе ситуация в споре за титул выглядит более-менее ясной. Ростовчанин Владимир Атоев, в шести гонках KF3 одержавший пять побед и завоевавший одно второе место, может чувствовать себя в относительной безопасности. Гонщик решил отказаться от выступлений в Европе и полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, потому на предстоящем этапе наверняка постарается окончательно деморализовать соперников.

В остальных зачетах еще ничего не ясно. В "коробке", то есть KZ2 на старт не выйдет действующий чемпион России Сергей Белозеров. Поговаривают даже, что омич всерьез раздумывает над завершением картинговой карьеры. Но все остальные лидеры, включая и многих героев недавнего финала чемпионата Европы, в Белгороде поедут.

В преддверии этапа состоялись учебно-тренировочные сборы – важно отметить, что на "Вираж" приехали большие делегации из Украины и Белоруссии. Устроителям российских картинговых соревнований удалось окончательно договориться с соседями об унификации технических требований, потому уже в следующем сезоне можно ждать притока сильных спортсменов в наш чемпионат. Кстати, компанию им наверняка составят и казахские гонщики – недавно в пригороде Астаны вступила в строй новая трасса, так что и там гонки на микромашинках получили импульс развития.

Встреча с ветеранами в спорткомплексе "Вираж"
Встреча с ветеранами в спорткомплексе "Вираж"

Ну а во вторник накануне этапа белгородцы отмечали 70-ю годовщину Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На "Вираж" приехали прославленные ветераны, а также воспитанники Прохоровского и Белгородского детских домов.

Для ребят день получился богатым на события: они послушали воспоминания о событиях Великой Отечественной войны, посетили музей раритетной техники, который находится на территории автоспортивного комплекса – и, конечно же, стали участниками настоящего турнира по картингу с кубками, медалями и памятными призами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle