Картинг: Ферстаппен и Норрис стали чемпионами Европы

23 июля 2013 в 16:17

В итальянской Ортоне прошел второй и заключительный этап чемпионата Европы по картингу в классах KF и KF Junior. События в каждом из них развивались по совершенно разным сценариям, а сильнейшими в итоге стали голландец Макс Ферстаппен и британский пилот Ландо Норрис.

Картодром в небольшом курортном городке на адриатическом побережье прежде вызывал немало нареканий. Пилотам не нравилась конфигурация с несколькими "затычными" шиканами и кочковатый асфальт. На этот раз организаторы решили задействовать иную конфигурацию, спрямив все медленные участки. В итоге получилась другая крайность - единственная траектория, слишком высокая средняя скорость и почти полное отсутствие мест для обгонов.

Вдобавок, под жарким солнцем на обочинах выгорела вся трава, и любой выезд с асфальта, даже одним колесом, тут же выбрасывал в воздух клубы земляной пыли. "Не картинг, а какой-то марафон "Дакар", - грустно шутили участники. Избавиться от этой напасти удалось лишь к воскресенью, а вот кочки на трассе так и досаждали спортсменам до самых финалов.

Двойная радость на финише гонки KZ – француз Муано выиграл, голландец Ферстаппен завоевал титул © CIK FIA
Двойная радость на финише гонки KZ – француз Муано выиграл, голландец Ферстаппен завоевал титулФото: CIK FIA

Решающий заезд в KF удался на славу. Казалось, все идет к победе и титулу Ферстаппена. 15-летний голландец в нынешнем сезоне, вообще говоря, выступает в категории KZ, где выиграл едва ли не все гонки, в которых выходил на старт. Он уже стал чемпионом Европы, но ради второго титула вернулся в "безкоробку", где также смотрелся очень сильно.

Макс лидировал в решающем заезде, его пытался атаковать заводской пилот Tony Kart Кароль Баш, но без особого успеха. Тут-то и приковал к себе внимание француз Валентен Муано. Стартовав лишь 15-м, он взялся обгонять одного соперника за другим и за несколько кругов до финиша оказался третьим. Вскоре, увидев небольшую ошибку Ферстаппена, Баш попробовал атаковать - и Муано смог одним маневром оставить позади и поляка, и голландца!

На финише руки победно вскинули двое - и триумфатор гонки, и новый чемпион Европы. Более того, успех в Ортоне позволили не блиставшему до того Муано стать вторым по сумме очков. А вот датчанин Никлас Нильсен, ставший месяц назад сильнейшим на первом этапе в Альканисе, на этот раз угодил в аварию и развить успех не сумел.

Наши пилоты в KF смотрелись неплохо, но "выстрелить", как в этом сезоне им уже не раз удавалось на этапах WSK, не удалось ни Василию Романову, ни Егору Ступенькову.

Первый из россиян пострадал в стартовой толчее, откатившись в самый конец третьего десятка, откуда героически пробился на 11-е место. Второй, напротив, поначалу шел третьим, но оказался одним из участников большой группы, где регулярно происходили обмены позициями, и в итоге финишировал восьмым.

Василий Романов (№15) весь уик-энд держался в группе лидеров KZ © CIK FIA
Василий Романов (№15) весь уик-энд держался в группе лидеров KZФото: CIK FIA

Анастасия Миронова стала лучшей из представительниц прекрасного пола, заняв 24-е место. Тремя строками выше в итоговой ведомости расположился украинский спортсмен Антон Дулин.

В классе KF напряжение на трассе, казалось, можно было увидеть невооруженным взглядом. Шутка ли - мальчишек, уже начавших прогревочный круг, остановили красными флагами, чтобы еще раз проинструктировать по вопросам безопасности и слегка остудить пыл!

Вышло так, что все герои первого этапа столкнулись с теми или иными сложностями, а тем, кому не повезло в Испании, напротив, удавалось показывать хорошую скорость. В итоге каждая позиция на финише могла оказаться решающей. Трое пилотов закончили чемпионат с одинаковой суммой очков, и судьям понадобилось какое-то время, чтобы точно установить имя чемпиона!

Главный фаворит Норрис Ландо, которого объективно стоит признать быстрейшим в KFJ по итогам состоявшихся гонок, провалил квалификацию. Британец выправил ситуацию в квалификационных и предварительных гонках, но в финале угодил в аварию, откатившись назад. Он снова стал прорываться, но Фортуна явно решила испытать юного лондонца на прочность. Медленный прокол не оставил ему вариантов, кроме пит-стопа. Соперники умчались вперед.

Однако Ландо вовсе не вылез из-за руля, с досады бросив перчатки оземь. Он вернулся на трассу и финишировал 25-м. И именно этот результат принес гонщику победу!

Блистательно выигравший в финале Дэн Тиктум на первом этапе не увидел клетчатого флага. А так как у обоих оказалось по одной победе и одной "баранке", финиш Норриса в Орнато сделал его чемпионом Европы. Такую же сумму очков смог заработать голландец Мартин ван Лёвен, но его лучшим результатом оказалось второе место.

Итальянец Леонардо Пульчини (слева) в квалификации был только 47-м, но финальную гонку закончил вторым © CIK FIA
Итальянец Леонардо Пульчини (слева) в квалификации был только 47-м, но финальную гонку закончил вторымФото: CIK FIA

Невероятно, но всех троих вполне мог опередить Роберт Шварцман. Петербуржец по ходу всего уик-энда держался в группе лидеров, гонку он закончил шестым (проиграв всего одну десятую Никите Ситникову), а по итогам чемпионата занял отличное четвёртое место.

Александр Вартанян в финале не финишировал, а быстрый Никита Мазепин выбыл из борьбы еще раньше, когда после контакта в полуфинальной гонке не смог вновь пробиться через невероятно плотную середину пелотона. На этой же стадии остановился и питерский дебютант Ян Шлом.

Также стоит отметить, что интересные события разворачивались на итальянской трассе в "гонках поддержки". Победителем моносерии Академия FIA стал 15-летний бразилец Педро Пике, младший сын трёхкратного чемпиона Ф1 Нельсона Пике. Пока его брат Нельсиньо, чья карьера дала глубокую трещину после известных событий в Сингапуре, пытается вновь найти себя в гонках, Педро уверенно движется дорогой отца.

В этой же категории очень здорово смотрелся россиянин Артем Петров. Он завоевал второе место на старте предфинала, закончил эту гонку шестым, позже был снят за недовес, но в решающем заезде поднялся из самого конца третьего десятка на седьмую позицию.

Результаты этапа: KF - KFJ

Итоговое положение в чемпионате Европы: KF - KFJ

Кароль Баш стартовал с поула в финале KZ
Кароль Баш стартовал с поула в финале KZ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle