Баккеруд выиграл этап ралли-кросса в Лоэаке, Лёб не прошел в финал

1 сентября 2013 в 21:31

Андреас Баккеруд выиграл французский этап ралли-кросса
Андреас Баккеруд выиграл французский этап ралли-кросса

Андреас Баккеруд одержал яркую победу на седьмом этапе европейского ралли-кросса, что прошел во французском местечке Лоэак. Дебютант этих гонок Себастьен Лёб не смог пробиться в главный финал.

Для молодого норвежца Баккеруда, выступающего на Citroen, это уже второй успех в нынешнем сезоне, летом он уже стал сильнейшим в Швеции. Это заметно повысило шансы пилота в споре за титул, однако Тимур Тимерзянов также сделал серьезный шаг к титулу.

Баккеруд выиграл свой полуфинал и стартовал в главном заезде с первого ряда. Рядом с ним расположился экс-пилот WRC Петтер Сольберг. "Мистер Голливуд" лучше среагировал на сигнал светофоров и вырвался вперед - за парой норвежцев следовали Таннер Фоуст, местный герой Дэви Женни и Тимерзянов.

На втором круге Баккеруд провел успешную атаку на Сольберга, но почти сразу ошибся в повороте, забрав слишком широко, позволив Петтеру восстановить статус-кво.

Кругом позже В том же самом месте Андреас вновь сумел выйти вперед, и больше уже не расставался с первой позицией.

В споре Тимура Тимерзянова и Таннера Фоуста накал страстей также был очень высок, и в итоге россиянин и американец столкнулись. Гонщик из Казани смог продолжить движение, а вот Ford его оппонента осталась на месте, уткнувшись капотом в ограждение.

На подиум в итоге поднялись Баккеруд, Сольберг и Женни, однако особенность ралли-кросса в том, что хорошая скорость на предварительной стадии здесь приносит столь же весомые очки, что и успех в финале. Потому в общем зачете призеры почти ничего не смогли отыграть у Тимерзянова, который по итогам субботы стал лучшим. На руку Тимуру сыграл и тот факт, что его главный преследователь в общем зачете, партнер по команде Тимми Хансен, выступил в Лоэаке неудачно.

Что до финального заезда, то пятым его закончил Гаэтан Серазен, а Фоуст смог прикатить к финишу шестым.

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

Дебютант европейского ралли-кросса Себастьен Лёб (на фото справа) по итогам субботы занимал девятое место, а в полуфинале, где необходимо пробиться в первую тройку, финишировал четвертым.

Еще один гость из WRC, Крис Мик, демонстрировал хорошую скорость с самого начала уик-энда, но прокол и штраф за излишне грубую езду в предварительных хитах не позволили британцу добраться даже до полуфинала.

В "моноприводной" категории Super1600 в шестерку финалистов впервые в сезоне не пробился никто из россиян. Ильдар Рахматуллин показал третью скорость в квалификационных заездах, но, как и Лёб, остановился в шаге от решающей гонки.

В генеральной квалификации спортсмен из Казани сохраняет второе место, но очередная победа юного латыша Рейниса Нитишса все больше склоняет чашу весов в его пользу.

Восьмой и предпоследний этап чемпионата Европы по ралли-кроссу пройдет через две недели в австрийском Грайбахе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle