Команда Норвегии впервые одержала победу в Кубке Наций Гонки чемпионов

5 февраля 2022 в 18:46
Фото: twitter.com/petter_solberg

Команда Норвегии в составе Петтера и Оливера Сольбергов впервые победила в Кубке Наций Гонки чемпионов. Отец и сын одержали три из четырёх возможных побед над американской командой, состоящей из легенды NASCAR Джимми Джонсона и пилота IndyCar Колтона Херты.

Петтер Сольберг выиграл первую битву, поскольку Джонсон столкнулся с технической проблемой, а Оливер, в свою очередь, справился с Хертой во втором заезде. Джонсон попытался исправить ситуацию и выиграл третий заезд у Оливера, но ошибка Херты в финальной схватке принесла Норвегии победу.

Утром в четвертьфинале Норвегия обыграла принимающую страну Швецию, а в полуфинале – прошлых победителей Кубка Наций команду Скандинавии.

Для США выход в финал был эмоциональным и впечатляющим. Это стало неожиданностью, потому что у победителя Кубка Наций-2002 Джонсона и новичка Гонки чемпионов Херты было не очень много опыта пилотирования по льду и снегу. Сенсацией стала их победа в четвертьфинале над восьмикратными обладателями Кубка Наций – Германией в составе Себастьяна Феттеля и Мика Шумахера. Затем американцы справились с Финляндией и вышли в финал.

Четырёхкратный чемпион мира Ф1 Себастьян Феттель неудачно стартовал в первом заезде и проиграл Джонсону. Его напарник Мик Шумахер выровнял ситуацию, опередив Херту во втором заезде, но Джонсон нанёс ответный удар в третьем раунде, опередив пилота Haas. Затем Херта нанёс второй удар и обошёл Феттеля в решающей гонке за выход в полуфинал.

Двукратный победитель Гонки чемпионов Дэвид Култхард не смог пройти четвертьфинал в команде с двукратной чемпионкой W Series Джейми Чедвик. Пара из Великобритании встретилась с финнами Микой Хаккиненом и Эммой Кимилайнен, которая заменила Валттери Боттаса в последний момент. Култхард выиграл у финна первый заезд. Затем Чедвик застряла в сугробе и отдала Кимилайнен легкую победу, в результате чего получила 10-секундный штраф, на чём борьба и закончилась.

В воскресенье пилоты вновь вернутся на трассу, чтобы побороться за победу в личном зачёте и звание чемпиона чемпионов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle