Дакар: Маганов выиграл сокращенный этап в классе багги, «КАМАЗы» — в первой тройке

7 января 2017 в 10:38

Россиянин Равиль Маганов стал победителем пятого этапа ралли-рейда «Дакар» в зачете багги, тогда как гонщики команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев и Айрат Мардеев заняли второе и третье места в зачете грузовиков.

Протяженность пятого этапа должна была составить 692 км, из которых 447 км приходились на скоростные спецучастки, однако организаторы приняли решение остановить гонку после 219-го километра из-за плохих погодных условий. Борьба на этапе проходила на высоте более 3500 м над уровнем моря и завершилась победой Себастьяна Лёба в классе легковых автомобилей. Время победителя составило 2 часа 24 минуты 3 секунды. 17-е место в этой категории занял Сергей Шихотаров на Toyota Hilux (отставание 51 минута 40 секунд).

Россиянин Равиль Маганов выиграл этап в зачете UTV (багги) (3 часа 48 минут 38 секунд), а его соотечественники на «КАМАЗах» сражались за победу с голландцем Жераром де Роем (IVECO) в классе грузовиков, но оказались только на 2-м (экипаж Эдуарда Николаева) и 3-м (экипаж Айрата Мардеева) местах.

Экипаж Айрата Мардеева совершил навигационную ошибку, неправильно выбрав пересохшее русло, в результате чего потерял 15 минут.

Экипаж Эдуарда Николаева вовремя подоспел к засевшему в рыхлых песках экипажу Дмитрия Сотникова, после чего оба «КАМАЗа» быстро продолжили движение, а дальше двигались уже вместе.

Ближайшим преследователем голландца теперь является Эдуард Николаев, его отставание от лидера составляет 2 минуты 23 секунды.

21-е место в классе мотоциклов занял Александр Иванютин. Он уступил победителю Сэму Сандерленду 35 минут 46 секунд. Благополучно финишировала на этапе Анастасия Нифонтова (68-е место в классе мото), а также Сергей Карякин (7-е место в классе квадроциклов). Этот результат позволил Карякину переместиться на 2-е место в своей категории (отставание от лидера – француза Симона Витсе – 8 минут 14 секунд).

«Совсем не кстати продолжаю болеть, – написал Карякин на своем сайте. – Потерял много времени из-за того, что дважды заблудился. Вчера проехал неплохо. Наша команда очень хотела, чтобы так получилось. Рассчитывали, что многие соперники постараются за мной угнаться и сломают технику. Как бы жестко это ни звучало, это часть стратегии нашей команды».

На вечернем брифинге было объявлено об отмене этапа Оруро – Ла-Пас. 7 января гонщикам предстоит 6-й этап протяженностью 786 км с финишем в Ла-Пасе. Спецучастки составят 527 км. 8 января гонщиков будет ожидать день отдыха.