Стефан Петерансель не испытывает давления перед очередным ралли-рейдом "Дакар"

3 января 2014 в 22:44

Стефан Петерансель
Стефан Петерансель

Двенадцатикратный победитель ралли-рейда "Дакар" Стефан Петерансель заявил, что не испытывает ни малейшего прессинга накануне старта очередного марафона.

По словам 48-летнего француза, подготовка к начинающейся 5 января гонке проходит в привычном режиме. Петерансель стал сильнейшим в двух последних "Дакарах", выступая в составе команды X-raid на Mini, и имеет хорошие шансы продолжить успешную серию.

«Если ты подвержен давлению, то чувствуешь это всем телом, - сказал Стефан в интервью AUTOSPORT. - Если бы я испытывал прессинг, то это осложнило бы мне гонку.

Но я абсолютно расслаблен. Получится выиграть еще раз или нет - для меня большого значения не имеет».

Также Петерансель признался, что не намерен в ближайшем будущем завершать свою карьеру.

«Я страстно люблю такие гонки и обожаю скорость, - продолжил француз, - так что не вижу причин, чтобы останавливаться на достигнутом».

Кроме того, по мнению Стефана, нынешний ралли-рейд будет самым сложным из тех, что проходили в Южной Америке.

«В этом году организаторы удлинили маршрут и затруднили гонщикам поиск контрольных точек, - добавил Петерансель. - Ехать станет сложнее. Да, это не те гонки, что были в Африке - теперь всё больше похоже на череду затяжных спринтов, но в этот раз все будет намного сложнее».

Стефан Петерансель
Стефан Петерансель

Француз выразил сомнение по поводу возможности возвращения "Дакара" в Африку, где этот знаменитый марафон родился три с лишним десятилетия назад..

«Не думаю, что сейчас это возможно, - сказал Стефан. - Четыре или пять лет назад организаторы столкнулись с проблемой возможных терактов, и сейчас, полагаю, ситуация в этом плане только ухудшилась».

Ралли "Дакар" стартует в субботу 5-го января в центральной Аргентине, а финиширует двумя неделями позже в Чили.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle