Лидер ралли-рейда «Золото кагана» перевернулся на последнем спецучастке

30 апреля 2016 в 14:27

Действующий чемпион России по ралли-рейдам Евгений Фирсов сошел с дистанции в заключительный день ралли-рейда «Золото кагана». На последнем спецучастке астраханской гонки пилот перевернул свою Toyota Hilux. После трех соревновательных дней Фирсов лидировал в общем зачете с шестиминутным преимуществом над Айратом Мардеевым, который занимал вторую строчку.

В субботу, 30 апреля, открывавший прохождение спецучастка Фирсов попал в аварию.

«Евгений перевернулся перед нами: мы остановились, чтобы достать ребят из кабины, и поставили их на колеса. Они стояли опасно – за бугром и на траектории», – рассказал на финише пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев.

В результате победа в «Золоте кагана» досталась триумфатору ралли-рейда «Дакар» Айрату Мардееву. На второй строчке гонку завершил его напарник Андрей Каргинов, третьим финишную черту пересек еще один представитель челнинского коллектива Антон Шибалов. Таким образом, команда «КАМАЗ-Мастер» заняла три первых места в абсолютном зачете ралли-рейда «Золото кагана».

Лучшим экипажем в автомобильном зачете стал дуэт Виктора Хорошавцева и Андрея Самарина на BMW X3 команды G-Energy Team. В абсолютном зачете коллектив G-Energy Team разместился на четвертой строчке. Первую пятерку замкнул Александр Василевский на МАЗе. Лучшими иностранными участниками стал китайско-российский экипаж Хоу Хуннина, Син Чена и Андрея Мокеева на КАМАЗе. Дебютанты чемпионата России по ралли-рейдам отстали от победителя на 40 минут и заняли восьмое место в генеральной классификации.

Капотный КАМАЗ, который провел свою первую гонку, добрался до финиша с многочасовым отставанием от лидеров. Вначале на экспериментальном грузовике челнинской команды отказал компрессор, а затем вышли из строя рессоры. В заключительный день ралли-рейда КАМАЗ с американским двигателем Caterpillar под управлением Эдуарда Николаева избежал технических проблем и выиграл спецучасток. Тем не менее в итоговом протоколе капотный КАМАЗ остался за пределами первой двадцатки.

Следующий этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдет в Волгоградской области с 20 по 22 мая 2016 года.