Роберт Кубица примет участие в этапе ERC на Азорских островах, несмотря на сильный туман

25 апреля 2013 в 15:16

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Угроза пропуска Робертом Кубицы Ралли Азорских островов миновала после того, как организаторы серии ERC согласились дать больше времени на ознакомление с трассой гонки и составление стенограммы, что не удалось сделать в среду из-за сильного тумана.

Этот этап должен стать первой гравийной гонкой Роберта в рамках чемпионата Европы – хотя недавно экс-пилот Формулы 1 дебютировал на этом покрытии в рамках уик-энда WRC в Португалии.

Но поляк готов был отказаться от участия, если бы его экипажу не дали больше времени на ознакомление и составление стенограммы из-за плохой погоды в среду.

Кубица был не одинок в претензиях к ужасным погодным условиям, омрачившим день, выделенный для разведки на острове в Атлантическом океане.

«Очень густой туман, в некоторых местах даже невозможно писать стенограмму, - сообщил Кубица AUTOSPORT. - У нас 20 км не прописано. Это слишком много. Без стенограммы я не поеду».

На вопрос, все ли допы находятся в сильном тумане, поляк ответил: «Первый, самый длинный спецучасток на грани видимости, но проблем там возникнуть не должно. Трудности возникают с другими допами: первая половина одного полностью в тумане, а девять километров другого имеют максимальную видимость в 10 метров».

Кубица показал AUTOSPORT фото, снятое из окна его машины трассе СУ16. Туман становится непрозрачным сразу за капотом машины.

«Там может быть пять метров, - сказал он. - Нет, еще меньше - четыре метра. На одном из участков я остановился на 40 минут, надеясь, что туман рассеется, но становилось лишь хуже и хуже. Очень трудно. Я понятия не имею, как выглядит дорога и что находится вокруг».

Когда его спросили, видел ли он огромные 300-метровые глыбы, находящиеся вокруг озера Азул вулканического происхождения, он ответил: «Нет, я этого не видел! Я понятия не имею, как выглядит этот спецучасток».

AUTOSPORT стало известно, что организаторы ралли дадут экипажам больше времени на разведку утром в четверг и пятницу.

Ралли планируют начать с трех спецучастков в четверг днем. В настоящее время погода остается плохой. Густой туман окутывает то место, где находится штаб гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle