Ралли Италия: Пер-Гуннар Андерссон рассчитывает избежать неприятностей и финишировать

20 июня 2013 в 21:09

Пер-Гуннар Андерссон
Пер-Гуннар Андерссон

Пер-Гуннар Андерссон настаивает, что в первой после возвращения в Мировое ралли гонке прежде всего нацелен финишировать.

Бывший пилот заводской команды Suzuki WRC и двукратный чемпион молодежного раллийного первенства не выступал на технике топовой категории на протяжении двух лет, в основном стартуя в категории S2000 в составе Proton.

Он возвращается в топовую категорию WRC и будет выступать на Ралли Италия и всех оставшихся европейских этапах сезона за рулем Ford Fiesta RS. В предстоящий уик-энд швед проедет 120-километровую гонку в Сардинии, которая стартует в пятницу.

«Это будет очень трудное ралли, - заявил Андерссон. – Дорогие здесь узкие и крайне сложные. Возвращение за руль – очень важное для меня событие.

Мне нравится эта гонка, но в первую очередь надо думать на перспективу – я не сидел за рулем такой техники уже два года, так что будет удивительно, если я сразу начну бороться с топ-пилотами.

Я реалистично оцениваю свои шансы, и если никто не сойдет с дистанции, то, возможно, окажусь на финише в районе восьмого места.

Безусловно, преимущество не на нашей стороне, учитывая, с какой позиции мы начнем ралли. Мне бы хотелось оказаться в квалификации хотя бы на одно место выше, но спецучасток был трудным - и я не хотел допустить ошибку».

Пер-Гуннар сядет за руль частного хэтчбека Fiesta RS WRC, который принадлежит украинцу Алексею Тамразову и лишь незначительно отличается от нынешней спецификации шасси, на которой выступают пилоты заводской команды M-Sport.

Андерссон стал первым гонщиком WRC, который возглавил гонку за рулем автомобиля с турбированным двигателем объемом 1,6 литра, захватив лидерство первом спецучастке Ралли Швеции в сезоне 2011 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle