Судьи решили, что Евгений Новиков блокировал Криса Мика

3 августа 2013 в 1:27

Судьи FIA, работающие на финском этапе мирового ралли, постановили, что Евгений Новиков блокировал Криса Мика на спецучастке Palsankyla в пятницу утром.

В итоге на этом допе британскому гонщику было решено присвоить время, показанное им же во время повторного прохождения СУ, когда он проехал на 23,7 секунды быстрее, чем утром. Таким образом, из итогового времени Криса вычли те самые 23,7 секунды - именно в такой отрезок времени был оценен ущерб от блокировки британца российским пилотом.

Новое время не повлияло на итоговую позицию Мика после второго дня соревнований, но в значительной степени приблизило его к партнеру по команде Citroen Микко Хирвонену - теперь между ними всего восемь секунд. В то же время, отрыв британца от идущего шестым Яркко Никары увеличился до минуты.

Дебютный этап Криса Мика в составе заводской команды Citroen и его первое с 2011 года появление в классе WRC было осложнено действиями российского пилота Евгения Новикова, попавшего в аварию и вовремя не пропустившего британца вперед. Россиянин получил от судей предупреждение.

После просмотра видеозаписей с обеих машин и изучения радиообмена команд M-Sport и Citroen со своими пилотами судьи вынесли следующее решение: «На СУ8 проезд пилота машины №10 [Мик] был затруднен действиями пилота машины №5 [Новиков]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle