Себастьен Лёб проведёт сезон в World RX на электрической Lancia

17 апреля 2023 в 17:08
Фото: Rallycross Promoter GmbH / Red Bull Content Pool

Девятикратный чемпион мира по классическому ралли WRC и призер ралли-марафона «Дакар» Себастьен Лёб возвращается в чемпионат мира по ралли-кроссу World RX. В 2023 году титулованный француз сядет за руль построенного своим соотечественником Герленом Шишери электрического рестомода Lancia Delta Evo-e RX.

За рулём Peugeot 208 WRX с 2016 по 2018 год Лёб одержал две заезды и завоевал 15 подиумов в мировом ралли-кроссе, а с 2022 года, когда World RX перешёл на электромобиле, Себастьян ещё не выступал на новой технике. В 2023 году француз сядет за руль стилизованного под Lancia Delta Integrale, которая доминировала в WRC в конце 1980-х и начале 1990-х годов, 680-сильного электромобиля.

«Я из поколения, воспитанного на победах Lancia Delta в ралли, поэтому, естественно, я испытываю слабость к этой машине. В декабре прошлого года я впервые протестировал электромобиль и сразу же был покорен его динамическими качествами. Я очень верю в этот проект и не могу дождаться, когда смогу заявить о нем на треках по всему миру. Я очень мотивирован на этот вызов, и я думаю, что ралли-кросс — идеальная дисциплина для электрификации, потому что у нас мощные двигатели, а гонки короткие. Этими автомобилями интересно управлять, а World RX — идеальная платформа для продвижения их эволюции. Шоу на трассе просто потрясающее, с отличными битвами и ещё более зрелищными баталиями, чем раньше, и теперь у нас есть возможность привлечь совершенно новое поколение фанатов», — отметил Себастьен Лёб.

Герлен Шишери и Себастьен Лёб © Rallycross Promoter GmbH / Red Bull Content Pool
Герлен Шишери и Себастьен ЛёбФото: Rallycross Promoter GmbH / Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle