Петтер Сольберг остаётся в ралли-кроссе

16 октября 2013 в 17:29

Сольберг остаётся в ралли-кроссе
Сольберг остаётся в ралли-кроссе

Петтер Сольберг заявил, что принял решение выступать в будущем году в ралли-кроссе. Чемпион WRC 2003 года уверен, что в этих гонках получит больше, чем в "кольце" или классическом ралли.

С будущего года ралли-кроссовые состязания впервые получат статус чемпионата мира, хотя всего два или три этапа из 12 запланированных состоятся за пределами Старого света.

Сольберг, так и не сумевший договориться с сильной командой в WRC, считает решающим именно фактор борьбы за победы.

«Для меня важнее всего бороться в группе лидеров и участвовать в сражении за титул, – заявил норвежец. – Именно поэтому я выбрал ралли-кросс для выступлений в 2014 году.

Конечно, были и другие варианты, в том числе в кольцевых сериях. Но для меня важна полноценная программа выступлений, и её я получил именно в ралли-кроссе».

Нынешний сезон получился для 38-летнего пилота непростым. Он был быстр, но слишком часто попадал в различные передряги. В общем зачёте Петтер финишировал восьмым, тогда как сильнейшим второй год подряд стал россиянин Тимур Тимерзянов.

Сольберг уверен, что полноценная программа зимней подготовки позволит ему успешнее провести новый сезон. Также он признал, что больше не испытывает особенного интереса в WRC, даже несмотря на появление новой заводской команды, Hyundai.

«Я занят собственной работой и следую той дорогой, что ведет меня, – сказал гонщик. – У моей машиной под капотом 600 л.с., в моей команде работают лучшие парни в мире, и я с огромной радостью встречаю своих потрясающих болельщиков.

Впереди еще много интересного, я еще не показал в ралли-кроссе всего, на что способен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle