Caterham нужна удача, чтобы опередить Marussia в Кубке конструкторов

16 октября 2013 в 16:17

Marussia и Caterham
Marussia и Caterham

Гидо ван дер Гарде считает, что Caterham потребуется львиная доля удачи, чтобы опередить Marussia в зачете Кубка конструкторов в нынешнем сезоне Формулы 1.

Начиная с июньского Гран При Великобритании Caterham смотрится ощутимо сильнее своих соперников, но пилотам команды необходимо не просто опередить конкурентов на трассе, но и оказаться не ниже 13-го места в итоговом протоколе, чтобы подняться на десятую строчку в Кубке конструкторов.

Marussia имела некоторое преимущество в начальной фазе сезона, переиграв главных соперников в пяти из семи первых гонок, но в последних восьми Гран При Caterham неизменно оказывалась сильнее.

В настоящий момент обе команды все еще далеки от средней группы пелотона, потому в Лифилде могут надеяться только лишь на проблемы у пилотов более сильных команд, что позволит Caterham финишировать на необходимых позициях.

«Нам нужна удача, - рассказал ван дер Гарде AUTOSPORT. – Конечно, мы можем избрать разные тактические схемы – или же в гонке может пойти дождь, что должно стать для нас серьезным подспорьем: наша машина хорошо смотрится в подобных условиях, – но по большому счету нам приходится надеяться только на удачу.

В Венгрии и Корее мы были очень близки к достижению цели, когда финишировали 14-ми, но оба раза нам не хватало всего одной позиции.

Все, что мы можем делать – это продолжать опережать наших главных соперников и ждать.

Шанс может представиться в любой момент, ведь парни впереди отчаянно сражаются между собой – и многие могут допустить ошибку.

Нам надо сохранять спокойствие, действовать безошибочно, а затем посмотрим, где мы окажемся».

Голландец верит, что Caterham заслужила быть впереди Marussia, принимая во внимание то, какого прогресса добилась его команда после сложного старта сезона.

«Честно говоря, мы заслужили десятое место, - сказал он. – На старте чемпионата их машина была лучше, но спустя несколько гонок, в особенности после Сильверстоуна, мы всегда оказывались быстрее».

{ .red }СРАЖЕНИЕ ЗА ДЕСЯТОЕ МЕСТО

Жюль Бьянки и Гидо ван дер Гарде
Жюль Бьянки и Гидо ван дер Гарде

Ни Caterham, ни Marussia не имеют в своем активе очков, потому их финальные позиции в зачете Кубка конструкторов определяются по лучшему результату в гонке.

На счету пилотов Caterham есть уже три финиша на 14-й позиции, так что если ван дер Гарде или Шарль Пик смогут в оставшихся Гран При сезона хоть раз приехать 13-ми, то десятая строчка в Кубке конструкторов отойдет Caterham.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНД В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ:
РезультатCaterhamMarussia
13-е место01
14-е место31
15-е место52
16-е место44
17-е место47
18-е место73
19-е место17
20-е место02
21-е место1-
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle