Кубок мира по ралли-рейдам стартовал в Ленинградской области

15 февраля 2014 в 10:14

Старт "Северного леса"

В пятницу в Приозерском районе Ленинградской области взяла старт баха "Россия – Северный лес", которой в этом году выпала честь не только открывать отечественный чемпионат по ралли-рейдам, но и стать первым этапом Кубка мира FIA по внедорожным гонкам.

"Северный лес" проводится с 2003 года, в 2009-2010-м эта гонка была включена в Международный Кубок FIA по бахам, но в статусе этапа Кубка мира по ралли-рейдам проводится впервые. Это единственные соревнования в календаре нынешнего сезона, которые проходят в зимних условиях на снежно-ледовом покрытии.

Стоит отметить, что погода преподнесла сюрприз участникам и организаторам в виде потепления в Ленинградской области, что сделало маршрут бахи еще более скользкими и коварными.

Победивший на прологе экипаж Язида Аль-Раджи и Тимо Готтшалька

В первый день гонки после торжественного старта без малого полсотню участников ждал единственный короткий спецучасток – 6,5-километровый пролог. Неожиданно лучшее время по его итогам показал пилот из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи за рулем Toyota Hilux Overdrive, которому, возможно, помог опыт участия в недавнем Ралли Швеция. Благодаря этому успеху он вместе со своим штурманом, известным немцем Тимо Готтшальком, стал обладателем учрежденного в этом году Кубка губернатора Ленинградской области.

Лучшим из российских экипажей по результатам суперспецучастка стал дуэт Александра Желудова и Олега Тюпенкина, которые на еще одной Toyota Hilux заняли второе место, уступив победителям первого дня всего одну секунду. Тройку лидеров замкнул финский экипаж Тапио Суоминена и Юкки Туомисто на Mitsubishi Pajero.

Однако основная борьба под Санкт-Петербургом начнется в субботу – во второй день соревнования состоятся два спецучастка протяженностью 102 км каждый. Финиширует гонка в воскресенье после еще одного 100-километрвоого допа.