Русинов: Я бы не советовал молодежи спешить с переходом в марафонские гонки

18 февраля 2014 в 21:13

По мнению Романа Русинова, молодые пилоты поступают верно, когда до последнего пытаются найти возможность продолжения карьеры в формульных категориях и не спешат в другие серии, в том числе соревнования на выносливость.

«Это правильно, если они по-прежнему хотят пробиться в Формулу 1, – сказал гонщик. – Потому то как только вы переходите в марафонские гонки, пути назад уже нет – это 100%. Так что молодёжи я бы не советовал спешить. Тут всегда важно понимать свою цель в автоспорте и от неё отталкиваться».

Сам москвич в минувшем сезоне стал одним из героев чемпионата мира WEC, выиграв со своими напарниками Майком Конвеем и Джоном Мартином четыре из пяти последних этапов в категории LMP2 и лишь из-за спорной дисквалификации в Ле-Мане упустив титул.

В 2014-м Роман продолжит выступления за команду G-Drive, новым техническим партнёром которой стал сильный французский коллектив OAK Racing. Компанию в кокпите спорткара Morgan ему составят Оливье Пла и Жюльен Каналь. В январе 32-летний гонщик уже выступил с будущими напарниками в гонке "24 часа Дайтоны".

По его мнению, в подобных соревнованиях важна не только чистая скорость каждого из пилотов, но и их "сыгранность" между собой.

«В экипаже важно все, начиная от роста пилотов и заканчивая их стилем управления, потому что настройки учитывают предпочтения каждого, – объяснил Русинов. – Понятно, что если машина едет быстро – она едет быстро для всех. Но решающие три-четыре десятых [на круге] приходят именно тогда, когда пилота все устраивает.

Скажем, в 2012 году одним из моих напарников был Пьер Раг, который очень любил сильную избыточную поворачиваемость. А нам с Нельсоном [Панчьятичи] она не очень нравилась, и всегда было очень сложно найти компромисс. В прошлом сезоне предпочтения у всех пилотов экипажа были одинаковыми, и вопросов не возникало».

Говоря о целях на предстоящий чемпионат, Роман не стал ходить вокруг да около – он рассчитывает бороться за звание сильнейшего.

«Важнее всего регулярно зарабатывать очки, бороться за победы на этапах. Плюс Ле-Ман – это особенная гонка. Наша задача на 2014-й – завоевать титул в LMP2 и победить в Ле-Мане. Причем второе лично для меня даже важнее», – сказал он в интервью AUTOSPORT.com.ru.

Полная версия интервью Романа Русинова будет опубликована в ближайшее время

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle