Эдриан Ньюи считает, что двойные очки обесценивают Формулу 1

18 февраля 2014 в 20:52

Технический руководитель Red Bull Racing Эдриан Ньюи раскритиковал введение в Формуле 1 правила двойных очков, предполагая, что это может обесценить спорт.

Босс чемпионской команды Кристиан Хорнер недавно предостерег об опасности начисления баллов в двойном размере на финальном Гран При, говоря о резонансе, который вызвала эта мера среди поклонников Больших Призов.

По мнению Ньюи, этот спорный шаг действительно не принесет Ф1 ничего хорошего.

«Лично я не являюсь большим поклонником подобных вещей, - рассказал Эдриан AUTOSPORT. – Мне просто кажется искусственным, что теперь третье место [в Абу-Даби] будет более значимо, чем победа в Монако или любой другой гонке.

Обидно, что в стремлении сохранить вопрос о титуле открытым вплоть до финала были использованы столь искусственные меры. Мне кажется, все это попросту обесценивает спорт.

Гонки теперь будут больше схожи с боями без правил».

Ньюи не верит, что в этом сезоне по-прежнему есть шанс отказаться от неоднозначной новации. Он подозревает, что рейтинг трансляций финального этапа предопределит, останется ли от это правило в Ф1 в 2015-м.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

«Думаю, в нынешнем году это уже невозможно, - ответил британец на вопрос, имеет ли Ф1 шанс отказаться от нововведения. – Мнение общественности по окончании сезона продиктует, сохранится ли такое правило в будущем.

Конечно, если рейтинг будет куда выше и люди в знак протеста не станут выключать телевизоры, то, думаю, эксперимент будет признан успешным – и двойные очки останутся».

А знали ли вы…

…что если бы правило двойных очков действовало уже в этом сезоне, Себастьян Феттель все равно бы оформил чемпионский титул на Гран При Индии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle