Российский кольцевой чемпионат продолжился на Moscow Raceway

10 июня 2014 в 4:32

Moscow Raceway принял чемпионат страны
Moscow Raceway принял чемпионат страны

Чемпионат России по кольцевым гонкам продолжился 7-8 июня на подмосковной трассе Moscow Raceway. Сильнейшим пилотам и командам страны выпала честь выступать вместе со своими коллегами из чемпионата мира WTCC.

Неудивительно, что на втором этапе число участников первенства РСКГ заметно увеличилось, иным стал и формат уик-энда: первые заезды в обоих классах состоялись в субботу.

Под палящим подмосковным солнцем в субботнем заезде категории Туринг снова не было равных действующему чемпиону, омскому пилоту Михаилу Грачёву, выступающему на BMW 320si (№1 на фото вверху). Вырвавшись с поула на свободное пространство, пилот уверенно провёл гонку и одержал третью победу в сезоне.

Борьба за оставшиеся места на пьедестале развернулась между другими представителями BMW и гонщиками лукойловской команды. В итоге подиум дополнили Павел Кальманович и Алексей Дудкало на Лада Гранта, тогда как их соперники, допустив много ошибок, остались позади.

В классе Супер-Продакшн, заезды которого традиционно проходят вместе с Турингом, в этот раз на первых ролях были пилоты на Lada Гранта. Победу одержал известный российский кольцевик Сергей Рябов, выступающий в нынешнем сезоне в Кубке Европы. Триумфаторы первого этапа в Смоленске, Андрей Юшин и Павел Яшин на Honda Civic, в этот раз не сумели добраться до финиша.

В классе Туринг Лайт на этот раз не было равных Андрею Севастьянову, бессменному лидеру команды B-Tuning. Если по ходу майского уик-энда в Дорогобуже он испытывал технические сложности, то теперь уверенно завоевал поул-позицию и был неудержим в гонке. Подиум дополнили триумфаторы первого этапа в Смоленске – Николай Грязин и Борис Шульмейстер.

Добиться большего юному спортсмену и его наставнику помешал дополнительный балласт – 60 и 50 кг соответственно. Отчаянная борьба Николая с Владимиром Череванем стала украшением заезда и не обошлась без контактов (на фото внизу), однако уже после финиша москвич лишился своего подиума, получив от судей 10 штрафных секунд. В итоге Грязин опустился на четвёртое место.

Триумфатором Национального класса стал опытный тольяттинец Дмитрий Брагин на Калине, а серебро досталось триумфатору первого этапа в Смоленске Владимиру Шешенину. Тройку призёров дополнил молодой ульяновец Егор Санин.

Воскресная гонка в объединённом заезде Туринга и Супер-Продакшна ознаменовалась множеством аварий, которые начались с самого старта и не прекратились даже тогда, когда на трассе появилась машина безопасности!

В итоге свою первую победу в сезоне одержал москвич Алексей Дудукало, который смог уверенно провести весь заезд, склонив чашу весов в свою пользу красивым обгоном. Лидер чемпионата Михаил Грачёв в этот раз не смог подняться выше второй позиции, а тройку призёров дополнил Роман Голиков на BMW 320si

В классе Супер-Продакшн второй заезд принёс победу представителям Подмосковья, выступающим на Honda Civic. Впервые в сезоне вершину подиума покорил Андрей Масленников, выступающий при поддержке компании Aimol. Второе место досталось его коллеге, одному из старожилов отечественного "кольца" Владимиру Стельченко. Ещё за три круга до финиша лидировал Лев Толокольников на Гранте, но пилотская ошибка стоила ему победы: и в итоге гонщик финишировал третьим.

Вторая гонка в Туринге Лайт не многим отличалась от первого заезда. Разве что контактной борьбы всё же было поменьше. Андрей Севастьянов, поочерёдно опередив своих соперников, уверенно одержал победу. Второе место в этот раз досталось Владимиру Череваню, а бронзу завоевал Николай Грязин, которому удалось в упорной борьбе обойти своего напарника Бориса Шульмейстера.

В Национальном классе вторую победу на этапе одержал Дмитрий Брагин, а подиум дополнили также выступающие на Калинах Роман Агошков и Егор Санин.

Третий этап чемпионата России по кольцевым гонкам пройдёт на трассе "Нижегородское кольцо" 21-22 июня.

Чемпионат России по кольцевым гонкам
Чемпионат России по кольцевым гонкам

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle