Чемпионат России по ралли-рейдам продолжится в Волгограде

29 мая 2017 в 17:01
Фото: РОСРР

В пятницу в Волгограде будет дан старт третьему этапу чемпионата России по ралли-рейдам – гонщикам предстоит начать свой путь по дистанции ралли-рейда «Великая степь – Дон».

История

Гонка с названием «Великая степь» известна ещё с начала двухтысячных годов. Однако затем она исчезла на несколько лет и возродилась в 2014 году. Новое прочтение старого соревнования напрямую связано с отменой ралли-рейда «Шёлковый Путь», который должен был пройти по маршруту Москва-Астрахань.

Исчезновение марафона из календаря российских ралли-рейдов повлекло за собой возникновение идеи создания альтернативной укороченной версии гонки, которая и получила название «Великая степь».

2014 год

Впервые возрождённый ралли-рейд был проведён по маршруту Калмыкия-Астрахань. При этом некоторые отрезки дистанции полностью повторяли программу отменённого «Шёлкового пути». Организаторам пришлось приложить невероятные усилия, ведь времени на то, чтобы создать с нуля гонку – да ещё и в статусе этапа чемпионата России – было совсем мало, каких-то шесть недель. Но они справились на отлично!

Поддержали новое автоспортивное мероприятие и гонщики – на старт вышли три десятка экипажей, среди которых были ведущие российские спортсмены: Владимир Васильев, Борис Гадасин, Александр Терентьев, Андрей Рудской, Сергей Нарышкин, Евгений Фирсов.

Владимир Васильев и Константин Жильцов
Владимир Васильев и Константин Жильцов

Кроме того, одним из главных «магнитов» для зрителей стало сражение команд КАМАЗ-мастер и МАЗ-СПОРТавто – грузовики под управлением Антона Шибалова, Сергея Куприянова, Дмитрия Сотникова, Сергея Вязовича, Александра Василевского и Александра Полищука традиционно привлекали к себе повышенное внимание.

Победу в абсолютном зачёте ралли-рейда «Великая степь 2014» одержал Владимир Васильев. Дмитрий Иевлев занял второе место, а Сергей Фомин замкнул тройку призёров – подиум заняли представители трёх ведущих команд чемпионата: Nart Time, ПЭК и G-Force Motorsport. В зачёте Т2 первенствовал Александр Терентьев из RE Autoclub. Победителем в грузовом зачёте стал представитель КАМАЗ-мастер Антон Шибалов.

2015 год

В 2015 году в календаре чемпионата России по ралли-рейдам оказалось сразу две гонки с названием «Великая степь». К уже проводившемуся годом ранее ралли-рейду «Великая степь» добавилась новая гонка – «Великая степь – Дон», территорией проведения которой была Волгоградская область.

Организаторы «Шёлкового пути» вновь объявили об отмене своей гонки и появление волгоградского этапа стало для участников своеобразной заменой марафона.

Статус заключительного этапа чемпионата страны создал серьёзную интригу перед стартом нового ралли-рейда – он должен был определить победителей и призёров сразу в трёх основных зачётах серии: абсолютном, T2 и Т4. Неудивительно, что подобная ситуация привела к появлению в списке участников всех основных действующих лиц чемпионата страны.

Победителем ралли-рейда «Великая степь – Дон 2015» в абсолютном зачёте стал Евгений Фирсов – он же завоевал титул чемпиона России по ралли-рейдам. Вторым к финишу гонки примчался финн Юни Ампуя, третьим стал Дмитрий Иевлев.

Евгений Фирсов и Вадим Филатов
Евгений Фирсов и Вадим Филатов

В зачёте Т2 не было равных Артёму Варенцову. Андрей Рудской и Константин Морозов составили ему компанию на подиуме.

Антон Шибалов одержал победу в грузовом зачёте Т4. Другой камазовский гонщик Сергей Куприянов занял второе место, а замкнул тройку победителей Болеслав Левицкий, выступавший за команду ГАЗ Рейд.

Мария Опарина стала лучшей в Т3, Александр Коструков победил в зачёте «Рейд-спорт», а Дмитрий Рыбин в национальном зачёте.

2016 год

Ралли-рейд «Великая степь – Дон» образца 2016 года стала отличной тренировкой для экипажей в преддверии ралли-марафона «Шёлковый путь», который вновь состоялся после двухлетнего перерыва.

Маршрут гонки прокладывал легендарный Сергей Таланцев. Благодаря работе столь опытного специалиста трассу удалось серьёзно обновить, она получилась ещё более сложной и интересной, что предвещало интереснейшую борьбу.

Возможностью потренироваться перед предстоящим большим марафоном воспользовались многие – в Волгоград приехали Владимир Васильев, Борис Гадасин, Андрей Новиков, Евгений Фирсов, Виктор Хорошавцев, Андрей Рудской, Александр Терентьев и Алдис Вилцанс. Команда ГАЗ Рейд Спорт привезла пять экипажей – за рулём автомобилей коллектива были Александр и Михаил Коструковы, Леонид Панфилов, Татьяна Елисеева и Михаил Шкляев.

Команда Suprotec Racing привезла в Волгоград новинку – пикап Нива Super Production, на котором выступал экипаж Александра Потапова и Алексея Кузьмича. Кроме того, под флагом Suprotec Racing были заявлены участники зачёта Т3 Мария Опарина и Сергей Калинин.

Александр Потапов и Алексей Кузьмич
Александр Потапов и Алексей Кузьмич

Победителем гонки в абсолютном зачёте стал Владимир Васильев. Андрей Рудской стал вторым, Владимир Фролов – третьим. Борис Гадасин столкнулся с проблемами навигационной системы и откатился назад.

Александр Терентьев финишировал первым в Т2, Сергей Калинин принёс победу Suprotec Racing в Т3, а Алдис Вилцанс победил в зачёте Рейд-Спорт.

2017 год

В этом году ралли-рейд «Великая степь – Дон» состоится со 2 по 4 июня. Волгоград готовится принимать у себя гостей. Список участников пока официально не объявлен, но уже точно известно, что на старт выйдут экипажи команд КАМАЗ-мастер и Газ Рейд Спорт, а также представляющие Suprotec Racing Борис Гадасин, Андрей Новиков, Александр Потапов и Мария Опарина – всего по информации организаторов в гонке примут участие 29 экипажей на автомобилях.

Помимо участников зачётов Т2, Т3, Т4, R и абсолютного в Волгограде выступят мотоциклисты в классах 450, Open, эндуро-квадроциклисты, а также участники Кубка МФР. Кроме того, приедут на «Великую степь – Дон» экипажи зачётов «Стандарт» и «Туризм» – им предстоит выступать на неподготовленных серийных автомобилях.

Протяжённость гонки составит 758 километров, при этом 463 километра составят гоночную дистанцию.

Старт ралли-рейда «Великая степь – Дон» состоится 2 июня в 14:00 на территории мототрека АлИг в Волгограде. После чего участников ждёт новинка – пролог на трассе этого же мототрека. Основная же часть программы гонки пройдёт в субботу и воскресенье.

Комментарии для сайта Cackle