15-летний пилот “Аэроэкспресса” Николай Грязин завоевал подиум в дебюте

29 июля 2013 в 18:04

В “Аэроэкспрессе” рады дебюту Грязина
В “Аэроэкспрессе” рады дебюту Грязина

Третий этап Кубка России Lada Гранта прошел в последние выходные июля на трассе «Смоленское кольцо».

Команде «Аэроэкспресс», которая традиционно входит в число лидеров этих соревнований, удалось сотворить настоящую сенсацию. За руль 240-сильной машины впервые сел 15-летний дебютант Николай Грязин – и сразу же смог подняться на подиум.

Самый юный пилот в истории Кубка, заменивший за рулем своего старшего брата Василия, финишировал во второй гонке третьим – а мог бы и вовсе оказаться вторым, если бы у его напарника Бориса Шульмейстера под финиш не стало заканчиваться топливо.

«Как бы мне не перехвалить Колю – поводов он дает для этого массу, – рассказал опытный пилот, который выступает и в роли тренера Грязина. – Юный гонщик радует своим разумным взрослым поведением на трассе и не по годам холодным гоночным спокойствием.

В субботней гонке машина была повреждена, и после смены пилотов ему достался автомобиль, на котором сильно расходовалась резина на передних колесах. Ему требовалось финишировать, но не слишком атаковать, так как это было опасно в сложившейся ситуации. Поврежденное колесо могло взорваться в любой момент.

И Коля спокойно провел гонку, завоевал свой первый финиш. А в воскресенье у него уже была возможность показать свой стиль. Он все сделал грамотно – на старте никуда не рвался, пропустил нескольких лидеров, держался за ними, на трассе не совершал ошибок, на пит-стопе не нарушил регламент.

После замены пилота на машинах пришлось лишь переклеить первую букву имени
После замены пилота на машинах пришлось лишь переклеить первую букву имени

Коля достойно продолжает знаменитую гоночную династию Грязиных, впереди у него много побед, в том числе, и в составе команды «Аэроэкспресс».

Успех Шульмейстера и Грязина, подкрепленный четвертым местом экипажа Рустама Акиниязова и Михаила Лободы, добытым в борьбе с сильнейшим пилотом прошлого сезона Дмитрием Брагиным, принес «Аэроэкспрессу» первое место в командном зачете.

Этот результат стал для всей команды хорошей наградой за упорную работу после сложного начала уик-энда. Дело в том, что субботняя гонка закончилась для Акиниязова и Лободы сходом из-за поломки коробки передач, а Грязин и Шульмейстер финишировали восьмыми.

«Скорости не хватало ни в тренировках, ни в квалификации, ни в первой гонке. Между гонками была проделана большая инженерная работа, и мы смогли продемонстрировать и удерживать высокий темп в воскресенье, – рассказал Рустам Акиниязов. – В целом, мы удовлетворены результатами, сохраняем второе командное место по итогам трех этапов, и отставание от лидеров не является критическим.

Пилоты "Аэроэкспресса" со смоленскими трофеями
Пилоты "Аэроэкспресса" со смоленскими трофеями

Главное сейчас – решить технические проблемы. Ну и постараемся четко соблюдать правила. Хочется уже нарушить сложившуюся традицию четвертого места».

Гонщик неслучайно упомянул правила. В воскресенье, стартовав четвертым, из первого поворота Рустам выехал третьим, после чего до середины дистанции не отставал от лидера.

Но из-за досадной ошибки – сбитого ограничительного маркера и выезда за пределы трассы – экипаж наказали проездом по пит-лейну, и выгодная позиция была потеряна.

Также стоит добавить, что в Смоленске Михаил Лобода, наряду с Кубком Lada Гранта успешно выступил в молодежной серии Формула Россия. В первой гонке у Михаила случилась заминка на старте, но он сумел догнать своих соперников и в напряженной борьбе вырвал второе место.

Очередной, четвертый по счету этап Кубка России Lada Гранта состоится в ближайшие выходные, 3-4 августа, на трассе Moscow Raceway, в рамках уик-энда DTM.

Команда "Аэроэкспресс" на трассе Кубка Lada Гранта
Команда "Аэроэкспресс" на трассе Кубка Lada Гранта

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle