«Как полёт Гагарина в космос». В «Золоте Кагана» выступит гонщик с ограниченными возможностями

22 апреля 2021 в 21:24
Фото: АСК «Вираж» / Светлана Амеличкина

Гонщик команды АСК «Вираж» Игорь Климанов прокомментировал своё участие в бахе «Золото Кагана-2021» и поделился планами создания ПараБахи – движения в поддержку гонщиков с ограниченными возможностями.

Игорь – инвалид третьей группы, получивший травму ноги в автомобильной аварии. На бахе «Золото Кагана» он выступит за рулём автомобиля Porsche Cayenne S класса T2, управляя им при помощи протеза.

«Наша команда (с неограниченными возможностями) начинает акцию в поддержку российских паралимпийцев. Мы едем в Астрахань и выступим в Чемпионате России по ралли-рейдам. Это мегакрутой проект! – приводит слова Игоря Telegram-канал @CrossCountryRally. – Четыре дня самой сложной рейдовой гонки «Золото Кагана» я проеду на специально подготовленном командой АСК «Вираж» гоночном Porsche.

Надеюсь, что моё участие будет первым шагом создания в России движения «ПараБаха» и в будущем много спортсменов с ограниченными возможностями примут участие в гонках и поймут, что наши возможности безграничны».

«Времени на подготовку и тренировки было крайне мало в связи с тем, что этот проект родился совсем незадолго до гонки. Игорь достаточно загружен своей основной работой, но на прошлой неделе у нас прошла небольшая тестовая тренировка в Белгородской области.

Мы знаем, как тяжело дебютантам приходится в гонке «Золото Кагана», насколько сложно преодолеть все четыре дня коварной астраханской трассы. Надеемся, многолетний опыт штурмана Олега Тюпенкина поможет Игорю. Если их экипаж справится с задачей добраться до финиша, это будет, практически, как полет Гагарина в космос», – добавил Павел Ушаков, руководитель команды «Вираж».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle