Если Toyota, то Головня: как прошёл этап RDS GP в «Мячково»

16 сентября 2020 в 21:54
Фото: Максим Вершинин

Сезон Российской дрифт-серии, который в 2020 году стартовал внезачётным RDS Moscow Cup на подмосковном автодроме Moscow Raceway, вновь вернулся в столицу. Четвертый уик-энд RDS GP в середине сентября принял трек ADM Raceway, известный также как «Мячково».

Трасса известна пилотам по прошлому сезону, поэтому такой непредсказуемости, как на новой для всей Игора Драйв под Санкт-Петербургом не ждали никто. Но в дело вновь вмешалась погода, которая серьёзно повлияла на ход этапа как раз в решающей стадии борьбы за места на подиуме.

В квалификации на ADM Raceway участие приняли 38 пилотов, из которых были отобраны пилоты для борьбы в топ-32. Пары были сформированы достаточно интересно, чтобы подарить зрителям, забившим трибуны до отказа, и без прочих посторонних факторов, но в дело как всегда вмешалось везение.

Сражение Екатерины Набойченко и Ильи Фёдорова в Топ-32 © AIMOL Racing
Сражение Екатерины Набойченко и Ильи Фёдорова в Топ-32Фото: AIMOL Racing

Далеко не всем дрифтерам удалось без потерь пройти парные заезды, поскольку своё слово сказали и технические поломки, выбившие из борьбы нескольких участников, и собственные ошибки пилотов, приводившие и к столкновениям, и к вылетам с трассы, и банальное волнение, с которым перед стартом удалось справиться далеко не всем, кто вышел на старт.

В топ-16 ситуация сложилась ещё интереснее, потому что в некоторых парах сошлись напарники по команде, что существенно повлияло как на борьбу в личном зачёте, так и на баталии среди коллективов. Как бы то ни было, в топ-8 вышли пилоты, которым предстояло бороться в переменчивых погодных условиях — в перерыве перед решающими заездами прошёл дождь.

Осадки изрядно смочили трассу, а затем дождь то прекращал идти, то возобновлялся вновь, что вносило смятение в и без того напряжённую работу команд и пилотов, которым приходилось очень быстро перестраиваться под меняющиеся условия на ADM Raceway. Но были и технические проблемы — например, сложности с Nissan Silvia S15 выбили из борьбы за подиум Георгия Чивчяна.

Остальным пилотам, несмотря на отсутствие видимых неполадок в автомобилях, было немногим легче. Проводить безошибочные парные старты на то полностью влажной, то подсыхающей трассе оказалось непросто. В итоге за 3-е место боролись напарники по Fail Crew Darkside: представляющий Сочи Аркадий Цареградцев и Евгений Лосев из Иркутска — сильнее оказался пилот на BadAss VR-Z. Одержав 3-ю кряду победу в квалификации, «Царь» поднялся на подиум — до победы с новым автомобилем осталось, похоже, совсем недолго ждать.

Что касается сражения за 1-е место, то в нём сошлись красноярский пилот Дамир Идиятулин на Toyota Altezza и дрифтер из Киева Алексей Головня за рулём Toyota GT86. У пилота Fresh Auto Drift был шанс переломить ситуацию и своими силами принести японской марке очередную победу в RDS GP, но сильнее оказался всё-таки представитель Lukoil Racing Drift Team. Судьи долго решали судьбу первого места, но в итоге украинский пилот одержал свою вторую победу в сезоне-2020 и сравнял счёт по победам для марок: из четырех прошедших этапов RDS GP по два выиграли Nissan (силами «Гочи» и Романа Тиводара) и Toyota (оба уик-энда выиграл «Чепа»). Достойная реабилитация после схода в Санкт-Петербурге и досадной потери очков!

Подиум RDS GP в «Мячково» © RDS GP
Подиум RDS GP в «Мячково»Фото: RDS GP

По итогам прошедшего уик-энда в командном зачёте первое место досталось Fail Crew Darkside, вторыми стали пилоты Lukoil Racing Drift Team, а топ-3 среди дрифтовых коллективов заняли представители Fresh Auto Drift.

Перед пятым этапом сезона-2020 в RDS GP среди пилотов лидирует Евгений Лосев, на счету у которого 674 очка, а следом за ним в турнирной таблице расположились Георгий Чивчян (638 баллов) и Дамир Идиятулин, который смог вырваться на 3-е место (601 балл). Отлично поправил своё положение Алексей Головня (597 очков), ворвавшись в топ-5, которую замыкает Аркадий Цареградцев (562 очка).

Среди команд на первую строчку вернулась Fail Crew Darkside (1236 очков), на 2-место поднялась Lukoil Racing Drift Team (1114 очков), а вот Forward Auto (1107 очков) не просто уступила лидерство, но и откатилась на 3-ю строчку. Но ситуация может измениться уже через пару недель, когда рязанская трасса Atron Circuit примет 5-й этап RDS GP сезона-2020 и второй для себя по ходу этого чемпионата.

Максим Вершинин специально для AUTOSPORT.com.ru

RDS GP в «Мячково» © Максим Вершинин
RDS GP в «Мячково»Фото: Максим Вершинин

Комментарии для сайта Cackle